Nortel заплатит $2,5 млрд


Nortel, крупный производитель телекоммуникационного оборудования, была обвинена в махинациях с финансовой отчетностью. В результате скандала ей пришлось пересмотреть прежние финансовые отчеты и уволить 10 топ-менеджеров. После того как Nortel опубликовала пересмотренные финансовые итоги 2001 г., акционеры направили в суды исковые заявления, обвиняя компанию в нарушении американских и канадских законов о ценных бумагах.

По условиям мирового соглашения канадская компания заплатит акционерам $575 млн наличными и выпустит 628,7 млн своих акций – с учетом биржевого курса на 6 февраля этот пакет стоит почти $1,9 млрд. Кроме того, компания обязуется выделить истцам половину всех средств, которые она получит по своим искам против бывших топ-менеджеров, уволенных в апреле 2004 г. По словам представителей самой Nortel, ее расходы на улаживание конфликта составят $2,47 млрд.

“Мы намерены достичь справедливого разрешения ситуации с исками и таким образом избежать длительного и дорогостоящего судебного процесса, исход которого трудно предсказать”, – говорится в заявлении председателя совета директоров Nortel Гарри Пирса. Компания не признала свою вину в данном деле, но и не заявляла о невиновности.

Достигнутое мировое соглашение не является окончательным, а его выполнение зависит от соблюдения ряда условий, включая улаживание других исков, поданных акционерами в связи с пересмотром финансовых результатов 2003 г. Необходимо также, чтобы соглашение было одобрено судом, регулирующими органами и руководством фондовой биржи.

Расследования, начатые в отношении финансовых нарушений Nortel регулирующими и правоохранительными органами, ведутся до сих пор. Компания заявила, что продолжит сотрудничество со следственными органами США и Канады. (WSJ, 8.02.2006, Александр Силонов)