Нью-Йорк их рассудит


Telenor вчера обратился в коммерческий арбитраж с иском против “Сторма”. Об этом вчера официально объявила норвежская компания. Согласно пресс-релизу, “Сторм” и Altimo нарушили пункты соглашения между акционерами – игнорировали собрания акционеров “Киевстара” и подавали иски по уставу “Киевстара” в украинские суды, а не в американский арбитраж. По мнению норвежцев, противоречит соглашению и покупка “Альфой” 13,2% акций турецкого оператора Turkcell, контролирующего украинского сотового оператора “Астелит”. Telenor в иске потребовал обязать “Сторм” и его представителей в совете директоров посещать собрания акционеров “Киевстара”, а также обязать ответчиков отказаться от обращения в суды Украины и продолжения там судебных дел.

В конце декабря 2005 г. Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу “Сторма”. Тогда суд отменил норму, позволявшую акционерам избирать, помимо пяти директоров от Telenor и четырех от “Сторма”, еще четверых представителей, имеющих право заменять директоров от “Сторма”, если те отсутствуют на заседании совета. Также суд признал незаконной норму устава, обязывающую всех директоров “Киевстара” голосовать за президента компании, выдвинутого Telenor.

“Спустя лишь год с небольшим после согласования и подписания договора акционеров “Альфа” пытается разрушить закрепленные им принципы, обратившись в суд Украины, невзирая на заключенное арбитражное соглашение о разрешении таких споров в соответствии с правом штата Нью-Йорк”, – приводит пресс-релиз слова исполнительного вице-президента Telenor Яна Эдварда Тигесена. Руководитель пресс-службы Telenor Даг Мельгаард добавил, что все споры между сторонами, подписавшими соглашение акционеров, должны рассматриваться именно в американском арбитражном суде, решения которого будут действительными и на Украине, согласно нью-йоркской конвенции от 1958 г. о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений.

Старший вице-президент Altimo Олег Малис заявил, что еще не видел текст иска Telenor, и не захотел комментировать обвинения норвежцев. “Нам не известно ни о каких договорах акционеров, за исключением подписанного еще в январе 2004 г. тремя сторонами – Telenor, “Стормом” и “Киевстаром”, – заверил он.

Руководитель отдела корпоративных связей “Киевстара” Жанна Ревнова отказалась обсуждать иск Telenor в американский арбитражный суд.

У Telenor призрачные шансы выиграть иск в американском суде, считает партнер компании “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. Он полагает, что формально иск к “Киевстару” о признании недействительными некоторых положений устава должен быть предъявлен не к тому лицу, которое предписано в соглашении акционеров, – и потому его должен рассматривать украинский суд. По сделке в Турции “Сторм” также не вправе отвечать за действия “Альфы”, полагает юрист. “Telenor действует так не потому, что у него есть шансы выиграть, – считает Тутыхин, – это большая, неповоротливая машина и действует, исходя из западной корпоративной логики”.