САЙТ ДНЯ: Купить родину


Не перестаю искренне поражаться способности людей делать деньги из воздуха. Один называет звезды в честь всех желающих, второй продает участки на Луне и планетах Солнечной системы, ну а третий продает место на своем никому не известном сайте (www.milliondollarhomepage.com), который именно благодаря этому становится посещаемым и популярным. Симбиоз двух последних относительно честных способов изъятия денег у населения – сайт www.salecountries.com.

На нем можно купить... страну. Почти любую, на выбор из 190, если до вас ее не купил кто-то другой. Разумеется, покупка осуществляется исключительно в мире, ограниченном пределами данного сайта и изображенной на нем картой мира, и к реальной жизни никакого отношения не имеет. На проданной стране ставится красная точка, при клике по которой в отдельном окошке появляется информация о покупателе – та, которую он укажет сам. Там же можно разместить логотип компании-покупателя (или фотографию частного лица) и ссылку на сайт. Эта “визитка”, как обещано на сайте, останется там аж до 2020 г. Однако сразу сделать покупку нельзя, нужно отправить письмо-заявку с указанием желаемой страны, и только потом с вами свяжутся для дальнейших шагов по осуществлению сделки. В отличие от продавцов лунной поверхности, здесь не утруждают себя оформлением красивого бумажного свидетельства, ограничиваясь пересылкой цветного сертификата по электронной почте.

Цена страны жестко привязана к размеру ее настоящего прототипа: каждая тысяча квадратных километров стоит $0,01. Страны, которые площадями не выдались и недотянули до 1000 кв. км, оцениваются в $10. Нетрудно подсчитать, что авторы нацелились на сумму около $1,5 млн, причем самый большой вклад в их обогащение ($170 800) сделает тот, кто приобретет Россию. Пока торговля идет не очень бойко: на момент написания этой заметки ушли Аляска и Монако; обратите внимание на покупателей – они весьма примечательны. Как и автор, который, как выясняется, почти что наш соотечественник – Станислав Тугай из Одессы.

Торговлю есть куда развивать: во-первых, на продажу можно выставить необитаемые территории. Во-вторых, вполне ликвидны и водоемы, одни только океаны даже с приличным дисконтом (все-таки не суша) принесут ощутимый доход. Ну и наконец, есть возможность получения комиссионных, если организовать вторичный рынок на тот случай, если кто-то захочет перепродать страну.