ВКРАТЦЕ


Роснефть” берет кредит и пересчитывает запасы

Аэрофлот” вырос на 10%

ВИЛЬНЮС

Мажейкский НПЗ теряет клиентов

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Крупнейший в Литве розничный продавец топлива “Лукойл Балтия” намерен сократить закупки нефтепродуктов у Мажейкского НПЗ. Председатель правления “Лукойл Балтии” Иван Палейчик заявил, что, пользуясь монопольным положением на рынке, завод взвинчивает цены. По словам Палейчика, в этом году его компания закупит 100 000 т (около 30%) нефтепродуктов в скандинавских странах. В другой аналогичной лукойловской компании – работающей в Латвии “Лукойл Балтия-Р” – на это не идут, поскольку считают, что скандинавское топливо обойдется на $9/т дороже литовского. Но и там считают, что Мажейкский НПЗ необоснованно завышает цены: “Они устанавливают цены на уровне котировок Platt’s, а иногда и выше, но эти котировки фиксируются в Роттердаме, а НПЗ не тратится на доставку топлива туда. По Прибалтике же транспорт обходится им всего в $3/т”. Да и российская нефть, которую получает литовский НПЗ, на $3–4 за баррель дешевле той, что заложена в котировках Platt’s.

МОСКВА

В Москве построят новый район

ВЕДОМОСТИ – Первая управляющая компания построит новый микрорайон в Юго-Восточном округе Москвы. На участке в 9 га планируется возвести 400 000 кв. м жилья. Участок высвободится после реорганизации территории Московского научно-исследовательского института приборной автоматики. Объем инвестиций – около $200 млн.

МОСКВА

“Кампомос” строит свинокомплекс

ВЕДОМОСТИ – Мясоперерабатывающий завод “Кампомос” инвестирует 20 млн евро в строительство свинокомплекса в Зарайском районе Московской области. Первая очередь комплекса на 3000 свиноматок позволит поставлять на “Кампомос” до 6000 т свинины в год. Планируется, что с введением в 2007 г. фермы в эксплуатацию МПЗ будет полностью обеспечен собственным сырьем, себестоимость которого снизится с $3 до $1,7–1,8 за 1 кг. Оборот компании в 2005 г. составил около $125 млн.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

“Альфа” полюбила кино

ВЕДОМОСТИ – Компания “А1”, входящая в “Альфа-групп”, объявила о закрытии сделки по покупке петербургской сети кинотеатров “Кронверк Синема” у структур, подконтрольных Банкирскому дому “Санкт-Петербург”. Стоимость сети, которая сейчас насчитывает шесть кинотеатров на 33 зала, стороны не разглашают, однако ранее эксперты оценивали сумму сделки в $45–50 млн. В пресс-релизе “А1” говорится, что в ближайшие три года компания планирует вложить около $50 млн в строительство 15 новых мультиплексов в Москве, Петербурге и других регионах.

МОСКВА

Рекламисты поделятся с жильцами

ИНТЕРФАКС – Часть средств, полученных Москвой в результате установки на жилых домах рекламных конструкций, в будущем будет направляться на нужды товариществ собственников жилья, заявил мэр Москвы Юрий Лужков. “Комитет по рекламе должен производить определенные отчисления товариществам собственников жилья в тех домах, на которых установлена реклама”, – сказал градоначальник. Он подчеркнул, что в ближайшее время будет издан соответствующий нормативный документ, регламентирующий размер отчислений.

УСИНСК

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” планирует в феврале получить кредит от западных банков в $2 млрд для рефинансирования задолженности, сообщил президент компании Сергей Богданчиков. Кредит может быть выдан на пять лет по ставке LIBOR + 0,65%. А в марте компания опубликует отчет об оценке извлекаемых запасов, проведенной DeGolyer & MаcNaughton. Богданчиков заявил, что извлекаемые запасы “Роснефти” составляют около 3 млрд т нефти.

УСИНСК

“Роснефть” не идет на Ковыкту

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” пока не заинтересована в приобретении доли “Интерроса” в “Русиа Петролеум”, который владеет лицензией на Ковыктинское газоконденсатное месторождение, заявил президент госкомпании Сергей Богданчиков. Кроме того, “Роснефть” намерена самостоятельно реализовывать Ванкорский проект, без привлечения зарубежных партнеров, сказал он.

МОСКВА

ИНТЕРФАКС – Резкий рост стоимости акций “Аэрофлот – Российские авиалинии” (на 10%) связан со стратегическим спросом. По словам вице-президента “Центринвест груп” Андрея Гардта, в среду на рынок поступил крупный заказ на 400 000 акций авиакомпании (менее 1% обыкновенных акций. – ИФ). “Одной сделкой было скуплено 370 000 бумаг”, – отмечает аналитик. По его мнению, речь идет скорее о стратегической сделке, чем о спекулятивной.