Europa House назначили хозяина


Строительство офисного центра класса А Europa House в Колокольниковом переулке началось в 2001 г. Изначально планировалось построить здание площадью 4200 кв. м. Однако инвестор проекта – ООО “Контус” – проект изменил и построил бизнес-центр площадью 10 603 кв. м.

Это не понравилась городским властям – в 2002 г. префектура Центрального административного округа распорядилась прекратить работы на объекте, все разрешительные документы на строительство были отозваны. Официальная причина: градостроительный план развития Мещанского района запрещает строительство объектов площадью более 5000 кв. м. По словам главного инженера “Контуса” Михаила Рябова, в этом документе речь идет не о запрещении, а лишь об ограничении. Тогда же “Контус” подал жалобу на префектуру в арбитражный суд, а чиновники в свою очередь обратились в суд с иском о признании Europa House самовольной постройкой. А в самом конце прошлого года мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что готовится распоряжение о сносе этого комплекса до получения судебного решения. После этого объект был вынесен на рассмотрение комиссии по пресечению самовольного строительства, которая поручила префектуре ЦАО в двухмесячный срок разобрать незаконно построенные площади в Europa House (с построенных 10 603 кв. м до первоначально запланированных 4200 кв. м).

Но, как стало известно “Ведомостям”, на днях арбитражный суд признал за “Контусом” право собственности на этот объект. “Это поможет нам быстрее получить акт госприемки здания”, – радуется представляющий интересы компании юрист Михаил Шувалов. “Наша позиция остается без изменений, – заявил представитель пресс-службы префектуры Михаил Беркович. – 20 февраля состоится рассмотрение нашего иска к “Контусу”, а к этому моменту вынесенное в пользу этой компании решение суда в силу еще не вступит”. Шувалов подтвердил, что компания получит исполнительный лист не ранее чем через 45 дней.

“Решение суда представляется вполне логичным, – считает директор по развитию компании Prime City Properties Роман Чепцов. – Europa House является высококлассным объектом, и рынок уже давно ждет его открытия. Бизнес-центр уже построен, и еще не было прецедентов, чтобы готовое здание было снесено”.

Директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев оценил общие потери “Контуса” в $15 млн. “При арендной ставке в $600 и арендуемой площади в 7000 кв. м собственник терял $4,2 млн в год”, – считает руководитель департамента коммерческой недвижимости Blackwood Михаил Гец.

В середине 90-х в похожую ситуацию попал комплекс “Токо Тауер” (инвестор – “Токо Банк”), у которого было возведено два лишних этажа. Здание ввели в эксплуатацию только в 2000 г. после переговоров с мэрией. Еще один известный случай – снос двух этажей в доме компании “ДОН-Строй” в Филипповском переулке.