ФЛЮГЕР


“Лебедянский” – “Открытие

“Газпром” – Citigroup

Citigroup повысила целевую цену акций “Газпрома” с $6,8 до $8,5 и ADS “Газпрома” с $68 до $85, сохранив рекомендацию “держать” для акций и “продавать” для ADS. Аналитики Citigroup повысили финансовые прогнозы для “Газпрома” после выхода сильных результатов III квартала 2005 г. и нового соглашения с Украиной по поставкам газа. “Газпром” намерен выйти на венгерский рынок и рассматривает возможность строительства в Венгрии новых газопроводов, приобретения энергогенерирующих и нефтехимических мощностей, отмечают аналитики “Уралсиба”. По их словам, продвижение на венгерский рынок соответствует стратегии “Газпрома” по укреплению позиций за границей и контролю над всеми звеньями в цепочке – от добычи газа до поставки конечным потребителям. Рекомендация “Уралсиба” по акциям и ADS – “покупать”, целевая цена – $10,2 и $102 соответственно. Вчера в РТС акции “Газпрома” выросли на 0,64% до $7,87, индекс РТС – на 2,34%. На Лондонской фондовой бирже ADS “Газпрома” стоили $85,5 (19.00 МСК).

“Калина” – ING

ING присвоил акциям “Калины” рекомендацию “покупать” и 12-месячный ценовой ориентир $53,9. По мнению аналитиков банка, “Калина” сильно недооценена по сравнению с мировыми производителями косметики и российскими компаниями потребительского сектора. В ING прогнозируют, что среднегодовые темпы роста концерна в 2005–2010 гг. составят 13,1% по EBITDA и 12,9% по чистой прибыли. В ноябре 2005 г. контролирующий акционер “Калины” продал 20% акций компании по $37, сократив свою долю до 30%. В “Ренессанс Капитале” считают увеличение free float до 69% положительным событием для рынка акций компании. По оценке “Ренессанса”, этот уровень не отражает блестящих финансовых результатов за первое полугодие, в которые были консолидированы показатели компании Dr. Scheller. В инвестбанке считают, что результаты за весь 2005 г. отразят позитивную динамику “Калины”. Растущая доля продуктов по уходу за кожей и существенное падение доли немарочной продукции позволяют компании увеличивать рентабельность. Рекомендация “Ренессанс Капитала” – “покупать”, целевая цена – $49. Вчера в РТС акции “Калины” котировались по $46–48.

Брокерский дом “Открытие” присвоил акциям “Лебедянского” рекомендацию “покупать” при справедливой цене $83,2. В 2005 г. производство соков у “Лебедянского” выросло на 25%, а весь рынок, по оценке “Открытия”, – на 14%. Совокупная выручка “Лебедянского”, в которой доходы от продаж соков занимают 90%, выросла на 37%. Аналитики ожидают, что производство соков в России будет расти и дальше, хотя в 2006 г. темпы роста могут замедлиться до 10–12%. Производство детского питания принесло “Лебедянскому” в 2005 г. около 10% выручки. Продажи детского питания выросли на 49%. В “Открытии” считают, что в 2006 г. доля продаж детского питания в выручке “Лебедянского” увеличится до 18%. С момента IPO “Лебедянского” в марте 2005 г. котировки выросли на 67%. Аналитики “Открытия” прогнозируют дальнейший рост, но более медленный, чем год назад. В 2005 г. доля “Лебедянского” на рынке соков составила 30,4% по объему производства и 32% в стоимостном выражении. Концерн занимает ведущие позиции в этом сегменте рынка, отмечают аналитики “Атона”. “Лебедянский” – отличная компания, но потенциал роста его акций ограничен в связи с отраслевыми рисками, считают в “Атоне”. Рекомендация “Атона” – “держать”, прогнозная цена – $75,2. Вчера в РТС акции “Лебедянского” стоили $74,5.