Проект “Б”: Варвары у ворот


Коленный рефлекс сработал у англичан по полной программе.

Совсем не очевидно, что “Газпрому” на самом деле нужна Centrica. Во-первых, не факт, что для увеличения продаж на британском рынке необходимо поглощать газового ритейлора (можно попросту увеличить оптовые поставки). Во-вторых, так ли привлекателен проект с падающей рентабельностью и возвратом на инвестиции максимум в 8% (по оценке Citigroup), если стоимость капитала у “Газпрома” больше 9%? В-третьих, “Газпром” до сих пор приходил на европейские рынки не через поглощения, а через партнерства и СП – понимая, что так эффективнее. Формула “русский газ + британские потребители и инфраструктура” не обязательно предполагает поглощение. В общем, есть вопросы – в рамках деловой логики.

Волна в английской прессе не утихает, но никакого обсуждения бизнес-логики там нет. Его заменяет конспирология на тему “особенности национальной безопасности в холодный зимний период”. Тема туманная и логика, соответственно, мутная – но, от Daily Mirror до Times, она сводится к одному и тому же сухому остатку: русские подгребут Centrica, станут монопольным поставщиком газа, задерут цену и завернут вентиль по политприказу Кремля. Кто не верит – вот вам картинки с Украины.

Каким образом коварный и хищный российский монстр, на который приходится аж 2% британского рынка, выгонит всех остальных (в стране, где, между прочим, есть антимонопольные органы)? Как (и зачем) он задерет розничную цену, которая и так, того гляди, упрется в потолок платежеспособного спроса? А покупать за $18 млрд “дочку”, чтобы потом отключить ей поставки, – видимо, особый русский мазохизм? И что там с Украиной – она вроде бы лишилась дисконта не потому, что уступила России газовую инфраструктуру, а как раз потому, что отказалась ее уступить?

Нет объяснений. Их заменяют риторические фигуры – от привычного “русского медведя” (Independent), который “возьмет нас в заложники” (Guardian) и “потребует выкупа в три шкуры” (Evening Standard), до свежего образа “пальцев в трубе” (Guardian – видимо, все же медвежьих когтей?).

Британское правительство, конечно, предпочтет изыскать какое-нибудь прилично антимонопольное (а не открыто политическое) основание для отказа “Газпрому”. Все-таки не Франция, где политики называют Лакшми Митталя “индусским хищником”, а генеральный директор Аrcelor Ги Долле просит защиты против атаки monnaie de singe – в буквальном переводе “обезьяньих денег”. Но результат один: что позволено Юпитеру, то не позволено быку. В европейской и американской нефтянке, газе и металлургии не ждут ни русских из “Газпрома”, ни индусов из Mittal Steel, ни китайцев из CNOOC.

Теперь “Газпрому” стоит напрячься и вправду сделать оферту акционерам Centrica. Британскую компанию он, естественно, не получит, зато получит свежее доказательство двойного стандарта в западноевропейском подходе к бизнесу. Оно пригодится очень скоро – как только понадобится отогнать еще одну международную компанию от какого-нибудь аппетитного проекта в России по причине “стратегической важности”. Объяснять больше ничего не потребуется. Достаточно будет сказать: “На себя посмотри”.