“Сибнефть” не подкачает


“Газпром” приобрел 75,7% акций “Сибнефти” в октябре 2005 г., выложив за них $13,7 млрд. А спустя несколько дней “Сибнефть” сообщила, что по итогам 2005 г. впервые за многие годы снизит добычу нефти. Падение было небольшим – всего 3%, и первый вице-президент “Сибнефти” Александр Корсик объяснил это несостоявшимся объединением с ЮКОСом, из-за чего затормозилось освоение Приобского месторождения (его разрабатывает “Сибнефть-Югра”).

Как оказалось, это не последнее падение, которого ждет “Сибнефть”. Вчера совет директоров компании одобрил бизнес-план на 2006 г. “Ведомостям” удалось ознакомиться с его содержанием. Бизнес-план предусматривает рост капвложений с $1,21 млрд (в 2005 г.) до $1,76 млрд. Это позволит удержать добычу “Сибнефти” на уровне 32 млн т, ведь иначе она упала бы до 27,1 млн т нефти.

Но даже щедрая инвестпрограмма не спасет “Сибнефть” от резкого падения добычи в будущем. Уже к 2010 г. при инвестициях в $1,76 млрд в год добыча “Сибнефти” упадет почти вдвое – до 17,3 млн т нефти (без учета “Сибнефть-Югры” и доли в “Славнефти”). А если бы инвестпрограмма осталась на уровне 2005 г., в 2010 г. “Сибнефть” добыла бы только 12,9 млн т нефти, говорится в документе. Это гораздо ниже самых пессимистичных оценок аналитиков, которые закладывались на минимум в 26 млн т нефти. Так, по расчетам Объединенной финансовой группы, к 2010 г. “Сибнефть” вместе с “Сибнефть-Югрой” должна была добыть 41,6 млн т нефти, а “Сибнефть-Югра”, по прогнозу “Газпрома”, – 10–15 млн т нефти.

“Сибнефть” долго ходила в фаворитах у инвесторов из-за рекордных темпов роста нефтедобычи при крайне скромных капитальных и операционных затратах. В 2001 г. прирост ее добычи составил 20%, в 2002 г. – 27%, в 2003 г. – 19%. При этом затраты на баррель добычи нефти (lifting coast) у компании были гораздо ниже, чем у конкурентов. По оценке аналитиков “Тройки Диалог”, lifting coast “Сибнефти” составлял $1,7–1,8, а у “Лукойла” и ТНК – $2,8–3.

Теперь ситуация представляется в другом свете. “Это подтверждает опасения, что прежние владельцы “Сибнефти” искусственно завышали стоимость компании перед продажей”, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Валерий Нестеров. Он считает, что “Сибнефть” ставила рекорды, применяя агрессивные технологии: гидроразрыв пласта, в разы увеличивающий выход нефти из скважины. Компания не уделяла должного внимания геологоразведке и разработке новых месторождений, добавляет аналитик “Солид” Денис Борисов. По его словам, именно “феноменальные темпы добычи любой ценой” и привели сейчас к спаду. А дешевая нефть у “Сибнефти” закончилась: по оценке “Тройки Диалог”, сейчас она тратит на извлечение барреля нефти $2,44, и этот показатель будет только расти.

Вчера на пресс-конференции зампред правления “Газпрома” и президент “Сибнефти” Александр Рязанов заверил, что “Газпром” сделает все возможное, чтобы не допустить резкого падения добычи новой “дочки”. Добыча “Сибнефть-Югры” и “Славнефти” будет только расти (по оценке ОФГ, в 2010 г. “Славнефть” добудет 30,7 млн т нефти против 24,2 млн т в 2005 г.). Поэтому, отмечает Нестеров, “Сибнефть” так стремится выкупить долю ТНК-ВР в “Славнефти”: приобретать новые активы – единственный выход для нее. Рязанов подтвердил, что “Сибнефть” поучаствует в аукционе на месторождение Требса и Титова, если таковой состоится.

Эксперты не спешат переоценивать реальную стоимость “Сибнефти” в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. “Перед инженерами “Газпрома” стоит непростая задача, – говорит Борисов. – Если мировые цены на нефть останутся на прежнем уровне, а добыча “Сибнефти” упадет до 17 млн т в год, стоимость 72% акций компании может снизиться в 1,5 раза против уплаченных за нее $13 млрд”. Но Нестеров не считает, что “Газпром” переплатил за “Сибнефть”: “Компания обошлась ему в $3,8 за баррель запасов, – говорит эксперт. – На Западе нефтяные компании продаются по цене $8–12 за баррель запасов”.