СОБЫТИЯ


Россия отменит госмонополию на торговлю алмазами в течение шести месяцев. По словам министра финансов Алексея Кудрина, отмена монополии станет возможной после того, как компания “Алроса” перейдет под контроль федеральной власти. “После увеличения доли России до 50% плюс 1 акция правительство отменит госрегулирование на вывоз и ввоз алмазов и госмонополию на торговлю алмазами”, – отметил министр.

Количество уголовных дел о захвате предприятий увеличилось в два раза. По данным МВД, в 2005 г. органы следствия завели 346 таких дел, что вдвое больше, чем в 2004 г. 51 дело в отношении 77 обвиняемых следователи направили в суд, который вынес 11 приговоров. Обычно корпоративные захватчики проходят по статье “мошенничество”, но в отдельных случаях дела возбуждаются по факту разбоя и даже массовых беспорядков.

Минфин Самарской области ни в чем не виноват. Федеральная антимонопольная служба закрыла дело в отношении ведомства по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Дело было возбуждено 23 декабря 2005 г. в связи с тем, что Минфин потребовал от бюджетных учреждений выплачивать зарплату сотрудникам на пластиковые карточки или счета Поволжского банка Сбербанка и банка “Солидарность”. К настоящему моменту нарушения устранены.

Максимальный рост тарифов ЖКХ составит в 2006 г. не 20%, а 29,5%. Федеральная служба по тарифам опубликовала список 23 регионов, для которых повышен предельный уровень роста тарифов. В него вошли Москва, Красноярский, Краснодарский края, Ямало-Ненецкий автономный округ, Мордовия, Чувашия, Якутия и некоторые другие регионы.

Грузия с начала 2008 г. обнулит все импортные пошлины. Об этом заявил министр экономики страны Ираклий Чоговадзе. Уже в 2006 г. количество товарных позиций, облагаемых пошлиной, будет уменьшено с 16 до трех, а ставки не будут превышать 12%, говорит Чоговадзе.