Тяжело отказаться


Но, как стало известно “Ведомостям”, сегодня он последний день работает в “Альфа Капитале”, а с понедельника его ждут в Газпромбанке, где он начнет трудиться в должности исполнительного вице-президента. “Мне непросто было сделать этот выбор, – признается Милюков. – “Альфа Капитал” для меня как ребенок. Я сам красил стены в офисе, перевозил вещи”. Комментировать детали контракта с Газпромбанком и свои задачи на новом месте он не стал. “Ему сделали очень хорошее предложение, от которого было тяжело отказаться”, – говорит Сачер.

В управляющую компанию “Альфа Капитал”, входящую в “Альфа-групп”, Милюков пришел в 2001 г. С тех пор компания добилась неплохих успехов. Она стабильно входит в число лидеров рынка. На 1 октября 2005 г., по данным РА НАУФОР, “Альфа Капитал” находился на 8-м месте по объему активов под управлением (более 11,5 млрд руб.). В прошлом году, по данным агентства Investfunds.ru, компания привлекла в свои розничные ПИФы (сейчас их четыре) около 1,2 млрд руб. свежих средств, заняв 2-е место и отстав лишь от “Тройки Диалог”. Кроме ПИФов “Альфа Капитал” управляет деньгами более 10 НПФ, а также пенсионными накоплениями россиян, доступ к которым компания получила в конце 2003 г.

“Во многом это лично его [Милюкова] заслуга, – считает Андрей Успенский, гендиректор “Пиогобал Эссет Менеджмент”. – Ведь именно он отвечал за российский бизнес компании, а Берни [Бернард Сачер, председатель совета директоров “Альфа Капитала”] в основном представлял ее интересы за рубежом”. Милюков – профессионал высокого уровня, с хорошим образованием, один из известнейших людей на российском рынке доверительного управления, вторит ему руководитель инвестиционного управления “ДВС Инвестмент” Анатолий Полун, около трех с половиной лет работавший в “Альфа Капитале”.

В Газпромбанке Милюков будет курировать работу двух департаментов – брокерского обслуживания и доверительного управления. “Эти подразделения созданы не так давно, и пока через них проходят не очень большие деньги, – говорит сотрудник Газпромбанка. – Но планы их развития амбициозны: управляющие, например, только в этом году должны привлечь $150 млн свежих средств, а потом [в 2007 г.] планка вырастет в разы”. Предложение Милюкову, по словам одного из знакомых с ним управляющих, сделал зампред правления Газпромбанка Алексей Обозинцев. “Они два года работали вместе в Мосбизнесбанке, причем в тяжелые времена”, – напоминает он. Связаться с Обозинцевым вчера не удалось.

Коллеги по рынку считают, что Милюков принял верное решение. “В Газпромбанке с его неплохой репутацией и огромными денежными ресурсами у Милюкова отличные возможности”, – говорит Успенский. “Это интересное место”, – признает Сачер. На бизнесе “Альфа Капитала”, по мнению Успенского, уход одного из ключевых топ-менеджеров не отразится. “Он создал машину, и она может работать вполне самостоятельно”, – говорит он. Искать нового главного управляющего директора в “Альфа Капитале” не собираются. Функции Милюкова возьмет на себя Сачер. “У нас хорошая команда. Мы справимся”, – не сомневается он.