ВЕКТОР


Banka Intesa в шаге от покупки четвертого по величине банка на Украине – Укрсоцбанка. Именно с итальянцами будут вести переговоры о продаже контрольного пакета акций Укрсоцбанка его владельцы. Это право Intesa получила в борьбе с французской группой Societe Generale и венгерским банком OTP. Интересовались этой покупкой и российские банки. По крайней мере банкиры поговаривали, что в прошлом году переговоры вел Альфа-банк, но счел запрашиваемую цену слишком высокой. Действительно, заплатив за второй банк страны, “Аваль”, более $1 млрд, австрийская группа Raiffeisen взвинтила цены на все местные банки. На это сетовал председатель правления Внешторгбанка Андрей Костин, ведь ВТБ тоже интересовался Укрсоцбанком. Но в итоге остановил свой выбор на более скромной “Мрии”, которая, по словам Костина, обошлась в десять раз дешевле – $70 млн. Такого же порядка было приобретение Intesa и в России – за 75% акций КМБ-банка итальянцы заплатили $90 млн. В случае с КМБ-банком они также сначала добились эксклюзивных переговоров с продавцами, оставив за спиной таких именитых конкурентов, как Deutsche Bank и BNP Paribas, и уже затем довели сделку до логического конца. Так что переход Укрсоцбанка под контроль Intesa, судя по всему, дело времени.

На финишной прямой

Течь в ЦБ не заделали

На черный рынок поступила база данных о банковских проводках через расчетно-кассовые центры Центробанка за I квартал 2005 г. Торговцы подпольными базами предложили приобрести ее журналистам “Ведомостей”, с которыми раньше общались по телефону. Появился и спам с аналогичным предложением. Впервые банковские проводки за полтора года – с апреля 2003 г. по сентябрь 2004 г. – появились в массовой продаже год назад. “Ведомости” приобрели эту базу и написали статью о ней в конце марта. Тогда история с оглаской данных наделала много шума. Центробанк провел внутреннее расследование обстоятельств утечки и пообещал, что больше ничего подобного не повторится. А Генпрокуратура по факту возбудила уголовное дело.

Уже в мае появилась новая база – за IV квартал 2004 г., а сейчас и за I квартал 2005 г. Однако пока нет оснований сомневаться в обещаниях руководства ЦБ. Хочется верить, что обновлений этой базы больше не будет.

За дешевую связь

Проблемы сотовых абонентов волнуют не только российских депутатов, почти единогласно проголосовавших за бесплатность всех входящих звонков. Отрегулировать тарифы сотовых операторов решили и власти объединенной Европы, где уже давно действует принцип “платит звонящий”. Негодование еврокомиссара по телекоммуникациям Вивиан Рединг вызвали “неоправданно завышенные” роуминговые тарифы сотовых операторов. За последние два года Еврокомиссия вынесла предупреждения по этому поводу британским Vodafone и O2 и немецкой T-Mobile. Следствие выявило, что услуги роуминга приносили компаниям в несколько раз больше прибыли, чем аналогичные услуги, оказываемые другими операторами. А теперь европейские телекоммуникационные власти предложили заставить сотовых операторов снизить роуминговые тарифы. Рединг считает, что эти тарифы (3–4 евро в минуту) не должны превышать тарифы на звонки абонентам других сетей внутри страны (5–10 евроцентов в минуту). “Обычно пользователи раз в год уезжают в отпуск, получают шокирующий счет, а потом забывают о нем. Это неприемлемо, – считает европейский чиновник. – В США никто бы не понял, если бы абоненту, уехавшему из Мичигана, пришлось платить гораздо больше”. Видимо, политики всего мира поняли, что с нынешним распространением услуг сотовой связи тема защиты прав абонентов волнует всех и позволяет быстро завоевать популярность.