Благотворители просят льгот


Побеседовать с президентом приглашены представители российских и иностранных благотворительных фондов – Фонда дикой природы, Фонда Форда, Британского благотворительного фонда CAF (Charities Aid Foundation), Благотворительного фонда Владимира Потанина, благотворительных проектов группы “Суал” и компании “Русал”, программы спасения тяжелобольных детей “Линия жизни”, Фонда некоммерческих программ “Династия”.

Начальник управления пресс-службы и информации президента Наталья Тимакова говорит, что на встрече планируется обсудить “взаимодействие благотворительных организаций со СМИ, размещение социальной рекламы”. Директор Фонда дикой природы в России Игорь Честин надеется убедить президента создать рабочую группу, которая займется “совершенствованием законодательства в общественном секторе”. “Это касается и закона о благотворительности, Гражданского и Налогового кодексов и нового закона об общественных организациях”, – говорит Честин.

Еще одной темой предстоящей встречи станет налоговый статус благотворителей. “Сейчас благотворительность фактически облагается налогами дважды, – сетует заместитель председателя комиссии Общественной палаты по благотворительности Сергей Абакумов. – Сначала налоги платят коммерческие структуры, которые жертвуют средства, а потом налог на прибыль должны заплатить и те организации, которые эти деньги получили”. Чтобы облегчить свою судьбу, благотворители предложат Путину создать в России эндаументы – фонды, которые профессионально инвестируют средства доноров и тратят на благотворительность инвестиционный доход, который не облагается налогом на прибыль. По словам источника в Общественной палате, ключевыми направлениями, которые будут финансировать эндаументы, предлагается сделать образование, медицину, науку и культуру. А чтобы застраховаться от финансовых рисков, благотворители предлагают управлять деньгами эндаументов “по принципу Пенсионного фонда”, т. е. инвестировать только в высоконадежные бумаги.

По словам источника, близкого к администрации президента, Кремль уже одобрил идею эндаументов. “Концептуально замысел благотворителей поддержал и министр финансов Алексей Кудрин, – добавляет источник. – Правда, замминистра финансов Сергей Шаталов обеспокоен тем, чтобы эндаументы не превратились в удобный способ ухода от налогов”. Получить комментарии в Минфине вчера не удалось. Но эксперты не склонны драматизировать ситуацию. “Эндаументы не представляют собой никакой опасности с точки зрения возможности ухода от налогов, – уверен партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин. – К тому же отечественное законодательство в сфере благотворительности настолько жесткое, что прибегнуть к каким-либо ухищрениям будет очень сложно”. А гендиректор компании “Налоговая помощь” Сергей Шаповалов говорит, что все будет зависеть от того, кто, на каких условиях и по каким правилам сможет создавать эндаументы. По словам источника в Общественной палате, точные критерии будут разработаны, если идею поддержит президент.