Фавориты вернулись


В четверг минфин США возобновил эмиссию 30-летних бондов, разместив бумаги на $14 млрд. Рынок принял выпуск благосклонно: спрос превысил предложение в 2,05 раза, а доходность при размещении составила 4,53% (по сравнению с 5,38% по 30-летним облигациям, размещенным в августе 2001 г., и 4,66% по двухлетним бондам, традиционно имеющим более низкую доходность, чем длинные облигации). “Все прошло просто прекрасно, гораздо лучше, чем ожидали многие на Уолл-стрит, – говорит управляющий директор по процентным ставкам в Barclays Capital Джон Робертс, – ведь столько времени минуло с тех пор, когда у нас были такие облигации, а на рынке сохраняется спрос на долгосрочные активы”.

“Сделок с 30-летними облигациями с 2001 г. стало меньше. Но коли они полностью не исчезли из виду, то значит, эти бонды еще могут вернуть себе ту роль, которую играли на рынке раньше”, – утверждает аналитик Bear Stearns Дэвид Боберски.

Американский минфин прекратил выпуск популярных, но дорогих в обслуживании 30-летних бондов в октябре 2001 г., поскольку к тому времени финансовое положение страны стабилизировалось: бюджет верстался с профицитом, госдолг снижался. Но с 2002 г. бюджетные расходы превышают доходы. В 2004 г. дефицит составил рекордные $412,5 млрд, в 2005 г. – $318 млрд. И для его финансирования снова понадобились длинные деньги.

Интерес к 30-летним облигациям проявляли паевые фонды и хедж-фонды, но особенно высокий спрос эксперты ожидали со стороны пенсионных фондов, которым необходимы инструменты с минимальным уровнем риска и большим сроком обращения. Эти ожидания полностью оправдались: 65,4% нового выпуска 30-летних бондов раскупили различные фонды и центробанки. “Страховые компании, паевые и пенсионные фонды, не участвовавшие в аукционе, теперь захотят вложиться в новые бонды за любые деньги, – говорит Джеральд Лукас из Bank of America, – если в вашем портфеле этих облигаций нет, очень высока вероятность, что ваши результаты будут хуже средних по рынку”.

В ожидании возвращения 30-летних бондов рынок казначейский облигаций всю неделю был “как на стероидах”, отмечает один из управляющих. В пятницу после успешного размещения падала доходность и по другим казначейским облигациям: к середине дня доходность двухлетних бондов снизилась на 1,6 базисных пункта до 4,64%, 10-летних – на 2,9 пункта до 4,52%. Но в целом неделя для казначейских облигаций выдалась не очень успешной: в частности, доходность по двухлетним бондам поднималась до 4,68% – самого высокого уровня с февраля 2001 г. (FT, 9–10.02.2006, Татьяна Бочкарева)