Греф разбушевался


Каких именно миллиардеров имел в виду Греф, можно лишь догадываться, но многие из фигурантов списка богатейших людей России по версии Forbes так или иначе замешаны в корпоративных конфликтах. Прошлым летом офис СПК “Развитие” (один из основных активов – “Главмосстрой”) попытались захватить 200 бойцов с бейсбольными битами и металлическими прутьями. Оказалось, что еще в феврале 2005 г. без ведома владельцев компании по решению внеочередного собрания акционеров у нее сменились гендиректор, печать и реестродержатель. Новым собственником стал депутат Госдумы Сулейман Керимов (16-е место в списке Forbes, $2,6 млрд), вскоре продавший “Базэлу” контрольный пакет СПК. Сам “Базэл” (председатель совета директоров – Олег Дерипаска, 4-е место, $5,8 млрд) участники рынка упоминают в контексте войн за ЦБК “Волга” и Архангельский ЦБК. А офис киргизского сотового оператора “Бител” спустя четыре дня после его покупки МТС захватили около 100 человек в милицейской форме: Верховный суд Киргизии признал владельцем оператора “Резервспецмет”. Представители МТС и “Альянс Капитала”, экс-владельца “Битела”, утверждали, что за ним стоит Altimo, входящая в “Альфа-групп” (председатель совета директоров – Михаил Фридман, 5-е место, $5,8 млрд), но представители “Альфы” категорически это отрицают. А экс-председателя совета директоров “Ренессанс Капитала” Олега Киселева МВД подозревает в организаци ареста акций Михайловского ГОКа.

На заседании совета по конкурентоспособности при правительстве Греф констатировал, что объектами захватов становятся крупные компании: основные фонды 50 предприятий, вовлеченных в конфликты, министр оценил в $4 млрд. “Вместо того чтобы находиться в местах не столь отдаленных, [гринмейлеры] у нас находятся на высших местах в рейтинге журнала Forbes”, – возмутился министр.

Уголовный кодекс позволяет наказывать “захватчиков”, говорит партнер юркомпании Salans Сергей Маринич. Незаконное завладение акциями подпадает под статью о мошенничестве (до 10 лет), а взятка судье – под коммерческий подкуп (пять лет), замечает он. Валерий Тутыхин из “Джон Тайнер и партнеры” насчитал в УК порядка 15 статей с наказаниями за преступления, совершаемые рейдерами.

Но Греф не собирается ужесточать УК. “Ответственность за экономические преступления должна быть материальной, а не уголовной”, – поясняет директор департамента Минэкономразвития Анна Попова. Еще для борьбы с рейдерством ведомство Грефа предлагает рассматривать корпоративные споры только в арбитражных судах по месту регистрации компаний.

Но лучший способ победить рейдерство – пара показательных процессов, в ходе которых “люди увидят, что государство порицает захваты”, отмечает Маринич. “После дела ЮКОСа многие компании стали вести себя по-другому”, – заметил на совете председатель Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафраник. Но правительственный чиновник такой подход отвергает: “В правовом государстве так не поступают – эта мера от безысходности, на крайний случай”.