Как спасти добычу


О том, что ТНК-BP может продать “Удмуртнефть”, стало известно в сентябре. Компания разослала потенциальным покупателям “Удмуртнефти” письма с просьбой делать предложения о ее покупке. К концу февраля ТНК-ВР надеется завершить первый этап получения предложений и, проанализировав их, “определиться с целесообразностью реализации актива”, заявил в пятницу исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

В декабре “Русснефть” уже выложила около $1 млрд за часть активов ТНК-ВР – “Саратовнефтегаз”, НПЗ “Орскнефтеоргсинтез”, “Оренбургнефтепродукт” и “Нефтемаслозавод”. Претендует “Русснефть” и на “Удмуртнефть”.

За этот актив может развернуться серьезная борьба. Заявку на ее приобретение уже подала Северо-Западная нефтяная группа, владеющая лицензиями на разработку месторождений в Саратовской области и участка в Ханты-Мансийском автономном округе. Но главным конкурентом “Русснефти” может стать “Сибнефть”. Ее президент Александр Рязанов рассказал “Ведомостям”, что компания недавно подала предварительную заявку на покупку “Удмуртнефти”. ”Газпром” приобрел 75,7% акций “Сибнефти” в октябре, и почти сразу же выяснилось, что добыча на базовых месторождениях компании серьезно падает. В 2005 г. компания добыла 33 млн т нефти, а к 2010 г. при инвестициях $1,76 млрд добыча может снизиться до 17,3 млн т. По словам Рязанова, “Сибнефть” заинтересована в новых нефтяных приобретениях. Но пополнить копилку активов пока не удается. На прошлой неделе “Сибнефть” проиграла борьбу за нефтегазовые лицензии в Красноярском крае. “Зато “дочка” “Газпрома” может взять реванш на аукционе по “Удмуртнефти”, – полагает аналитик “Атона” Дмитрий Лукашов. – ТНК-ВР стремится привлечь к разработке Ковыктинского месторождения “Газпром”, так что при продаже “Удмуртнефти” вполне может отдать предпочтение “дочке” монополии”.

Представители “Русснефти” и ТНК-ВР от комментариев отказались. Но источник, близкий к ТНК-ВР, считает, что у “Русснефти” больше шансов получить “Удмуртнефть”. Гуцериев очень хочет купить ее, наверняка он предложит наивысшую цену и это станет решающим аргументом, утверждает собеседник “Ведомостей”.

Дмитрий Лукашов считает, что “Удмуртнефть” – не очень выгодное приобретение для “Сибнефти”. “Удмуртнефть” – сложный и истощенный актив, а “Сибнефти” предстоит много инвестировать в поддержку собственной добычи”, – замечает эксперт. Основные месторождения “Удмуртнефти” находятся на поздней стадии разработки со значительной выработкой запасов, основная доля которых относится к категории трудноизвлекаемых, говорится в отчете компании за III квартал 2005 г. Тем не менее Лукашов считает, что “Удмуртнефть” удастся продать гораздо дороже ее рыночной капитализации – за $2–2,5 млрд.