“Полиэф” на пороге мира


Строительство “Полиэфа” началось еще в 1987 г. Государству не хватило денег на запуск предприятия, и в 2003 г. 100% его акций были выставлены на продажу. Торги проводились трижды, но покупатели на долгострой не находились. А в 2005 г. “Полиэф” неожиданно обрел популярность. В марте за 3 млрд руб. его акции купила группа “Селена”. “Сибур” и “Лукойл-Нефтехим”, собиравшиеся участвовать в торгах в альянсе, оспорили результаты торгов. В декабре девятый арбитражный апелляционный суд Московского округа признал аукцион по продаже акций “Полиэфа” незаконным. “Селена” подала кассационную жалобу в Федеральный арбитражный суд Московского округа. В пятницу на заседании истцы неожиданно объявили, что отзывают иск. Представители РФФИ и “Селены” возражений не предоставили. Вопрос об отказе от иска будет рассмотрен судом 21 февраля.

Два источника, знакомых с позицией истцов, утверждают, что разбирательства прекращаются, поскольку “Сибур” и “Лукойл-Нефтехим” начали переговоры с “Селеной” о выкупе акций “Полиэфа”. Доля, на которую претендуют партнеры, не раскрывается.

В “Селене”, “Сибуре” и “Лукойл-Нефтехиме” не комментируют ситуацию вокруг “Полиэфа”. “Отказ от иска означает, что сторонам уже удалось достичь принципиальных соглашений [о продаже акций]”, – считает источник, близкий к “Сибуру”. По его словам, совет директоров “Сибура” поставил задачу получить контроль над “Полиэфом” еще в прошлом году. А решение об альянсе с “Лукойл-Нефтехимом” было принято для того, чтобы избежать конкуренции на конкурсе. “Партнерам выгоднее договориться о выкупе акций “Полиэфа”, чем добиться решения о возвращении их в госсобственность, – считает аналитик “Центринвест груп” Максим Иванов. – Ведь с учетом сделанных “Селеной” инвестиций стартовая цена госпакета будет гораздо выше, чем год назад”. Для “Сибура” получение контроля над “Полиэфом” принципиально важно, так как это единственный в России производитель терефталевой кислоты. Уже сейчас большую часть продукции “Полиэф” отгружает на завод “Сибура” по производству ПЭТФ. “Ранее “Сибур-ПЭТФ” полностью зависел от импорта, а отечественное сырье будет на 10–20% дешевле импортного”, – отмечает Иванов.