ВКРАТЦЕ


Роснефть” ищет нефть

МОСКВА

Ярославский продал долю в ВБД

ВЕДОМОСТИ – Один из основателей “Вимм-Билль-Данна” – Евгений Ярославский продал 1,13% акций компании двум крупнейшим акционерам – Давиду Якобашвили (0,57%, теперь его доля составляет 8,33%) и Давиду Юшваеву (0,56%, увеличил пакет до 17,13%). Об этом говорится в распространенном в пятницу сообщении ВБД. “У нас есть договоренность, что акции [в подобных случаях] продаются внутри компании”, – сказал Якобашвили. Ярославский объяснил расставание с акциями ВБД тем, что ему надоело заниматься бизнесом. Исходя из рыночной капитализации компании ($1,02 млрд), аналитики оценили пакет Ярославского в $11 млн.

МОСКВА

ТНК-ВР построит АЗС в Петербурге

ВЕДОМОСТИ – К 2009 г. ТHК-BP планирует построить в Петербурге 60 АЗС, сообщил вице-президент по маркетинговым операциям компании Александр Каплан. По его словам, 20 из них будут работать под брэндом ВР, 40 – ТНК. Кроме того, говорит Каплан, компания сейчас выбирает место в городе под строительство нефтебазы объемом 30 000 т единовременного хранения. Всего ТHК-BP собирается инвестировать в развитие петербургского бизнеса около $150 млн. В конце прошлого года ТHК-BP приобрела на аукционе 15 участков под строительство АЗС за $25 млн.

МОСКВА

Mazeikiu nafta увеличила прибыль

ПРАЙМ-ТАСС – Чистая консолидированная прибыль Mazeikiu nafta за 2005 г. по МСФО выросла по сравнению с 2004 г. на 28,8% до $336,1 млн. Выручка Mazeikiu nafta выросла в 2005 г. по сравнению с 2004 г. на $1,24 млрд и составила $4 млрд. Нефтепереработка концерна за 2005 г. – 9,25 млн т нефти (в 2004 г. – 8,66 млн т). Трубопроводная система Mazeikiu nafta за 2005 г. транспортировала 20,24 млн т нефти и дизельного топлива против 19,66 млн т годом ранее.

ВИЛЬНЮС

Литва может начать судиться за MN

ИНТЕРФАКС – Правительство Литвы и ЮКОС могут начать судебные разбирательства по вопросам купли-продажи контролируемых ЮКОСом 53,7% акций литовского нефтеконцерна Mazeikiu nafta, пишет газета Lietuvos rytas со ссылкой на источник в правительстве Литвы. Литва, добивающаяся гарантий стабильных поставок нефти, намерена вести переговоры только с НК “ЮКОС”, а не с казахстанским “Казмунайгазом” и польской PKN Orlen, претендующими на покупку акций Mazeikiu nafta у ЮКОСа. Это может означать, что правительство Литвы готовится выкупить у ЮКОСа акции Mazeikiu nafta, когда утратят силу подписанные с инвесторами невыгодные Литве договоры, отмечает газета.

МОСКВА

Титан становится прибыльнее

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров “ВСМПО-Ависмы” в пятницу рассмотрел план выполнения бюджета за 2005 г. По предварительным данным компании, консолидированная выручка группы в 2005 г. выросла на 34% до $746,4 млн, чистая прибыль удвоилась и составила $228,48 млн, EBITDA также выросла в два раза до $317,3 млн.

КАЛИНИНГРАД

Боосу поставили ультиматум

ИНТЕРФАКС – ЗАО “Балтнафта” (“дочка” “Татнефти”) направило губернатору Калининградской области Георгию Боосу письмо с требованием разрешить строительство нефтетерминала в городе Светлый. В обращении подчеркивается, что в случае дальнейшего игнорирования требований возобновить строительство терминала компания намерена обратиться за защитой к руководству страны.

МОСКВА

ОГК готовятся к выходу на западные биржи

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” готово вывести на западные биржи акции созданных в процессе реформирования электроэнергетики генерирующих компаний, заявил в интервью Financial Times Анатолий Чубайс. По словам Чубайса, в ближайшие два года размещение акций генерирующих компаний может принести $3 млрд. Для размещения генкомпании, в основном ОГК, проведут допэмиссии акций, а вырученные средства полностью направят на реализацию эффективных инвестпроектов.

УСИНСК

ИНТЕРФАКС-АНИ – “Роснефть” и “Лукойл” планируют в этом году пробурить первую разведочную скважину на Темрюкско-Ахтарском перспективном участке в акватории Азовского моря, сообщил президент “Роснефти” Сергей Богданчиков. Также в 2006 г. “Роснефть” планирует пробурить две разведочные скважины на месторождении Курмангазы на казахстанском шельфе Каспийского моря и одну скважину на Венинском блоке в Охотском море, заявил Богданчиков.