Батайску пристроят “Южный берег”


Строительство жилого комплекса “Южный берег” в Батайске (около 15 км от Ростова) “Ростовгипрошахт” начнет в середине марта 2006 г., сообщил “Ведомостям” гендиректор “Ростовгипрошахта” Валерий Гурин. По его словам, институт выступает как разработчик проекта, заказчик и подрядчик строительства. Комплекс будет расположен в северной части города, недалеко от р. Малый Койсуг, на участке площадью около 9 га, арендованном у муниципалитета на 49 лет. “Почти все разрешительные документы собраны, а заключение областной Главгосэкспертизы и разрешение от батайской инспекции архстройнадзора мы ожидаем получить к началу строительства”, – сообщил Гурин. Он сказал, что весь проект рассчитан на пять лет и включает в себя строительство жилых домов разных классов (элитные, улучшенных потребительских характеристик и типовые) общей площадью 67 000 кв. м, а также детского сада, школы, спорткомплекса, парковки на 600 машино-мест и возведение храма. К весне следующего года компания планирует построить первые 10 000 кв. м жилья.

Главный архитектор Батайска Александр Чамуха отметил, что “Южному берегу” присвоен статус градоформирующего комплекса.

По словам Гурина, инвестиции в проект составят $43 млн собственных и заемных средств. Кроме того, сообщил он, “Ростовгипрошахт” будет привлекать дольщиков. Стоимость 1 кв. м по договорам долевого участия еще не определена, говорит Гурин, отмечая, что пока себестоимость строительства составляет около $300 за 1 кв. м.

По данным компании “Титул”, типовые квартиры в северном микрорайоне Батайска продаются по 15 000–16 000 руб. за 1 кв. м, квартиры улучшенных потребительских характеристик – до 20 000 руб. за 1 кв. м. Однако до насыщения рынка еще далеко и цены будут расти, говорит гендиректор компании “Титул” Евгений Сосницкий. По его оценке, в 2005 г. рост цен на новостройки в Батайске составил 30–35%.

Эксперты считают, что квартиры “Южного берега” будут востребованы. “Жилье в Батайске пользуется хорошим спросом, – говорит управляющий АН “Риэлти-центр” Ольга Леонтьева. – Недалеко от Ростова цены ниже, а качество жилья такое же”. С Леонтьевой согласен и Сосницкий, который добавляет, что до сих пор подобных комплексов в Батайске еще не строили.

Коммерческий директор строительного концерна “Единство” Ольга Зарубина тоже считает, что спрос на квартиры в жилых комплексах растет. Сейчас концерн сдает первый в Ростове жилой комплекс “Каскад” и завершает строительство жилой части комплекса “Белый слон” в центре города. “Все, что мы предлагаем сейчас на рынке недвижимости, находится в составе жилых комплексов”, – говорит Зарубина.