САЙТ ДНЯ: Зашифрованный адрес


Сегодня есть повод вспомнить оригинальный сервис http://plus7.ru, о котором я рассказывал полтора года назад. Он позволяет зарегистрировать интернет-адрес в соответствии с номером телефона. В результате посетитель может попасть на сайт, даже не зная его адреса, а только телефон организации или человека, которые стоят за этим ресурсом.

Чем-то похожую услугу предлагает недавно открывшийся сайт www.webid.ru. Здесь для любой интернет-страницы и для любого адреса электронной почты можно сгенерировать шестизначный цифровой код. Все, что нужно, – это скопировать адрес сайта или почты в строку перекодировки и получить свой код. Например, для сайта “Ведомостей” www.vedomosti.ru он будет выглядеть так: @ 10 24 91, а для моей почты plush@echo.msk.ru – @ 10 24 94.

В отличие от Plus7, этот инструмент работает только на сайте WebID. Здесь можно расшифровать любую комбинацию и отправиться на сайт или отослать письмо. Причем в случае с почтой адрес вам сразу не выдадут, а предварительно проверят, человек вы или робот, собирающий адреса электронной почты для спаммеров.

Эта услуга теоретически может пригодиться, если адрес интернет-страницы или почтового ящика длинный и неудобный для восприятия из офлайновых источников. Например, когда кто-то диктует адрес по телефону или использует его в рекламе в печати. В теории это так, однако не будем забывать, что прежде, чем добраться до цели, нужно расшифровать код, соответственно, нужно помнить или хранить в закладках адрес самого сайта WebID. Это хороший способ привлечь посетителей на сайт, но для пользователей выглядит не слишком удобно. Ведь, скажем, продиктовав шесть цифр, вы должны еще объяснить своему собеседнику схему действий, поскольку о WebID он, скорее всего, не имеет ни малейшего понятия. То есть удобство получается весьма сомнительным – адрес должен быть уж совсем невообразимым, чтобы его зашифровка в шесть цифр компенсировала объяснение инструкции по пользованию этими самыми цифрами. Возможно, большее применение сервис найдет в случаях с почтой, которую бывает нужно оставить на каком-нибудь публичном ресурсе – на форуме, в блоге и т. д., а делать этого не хочется, чтобы не привлечь в свой ящик новые потоки спама. Но и тут удобство неочевидно: заставлять других людей обучаться пользованию пусть и очень простым, но все же дополнительным сервисом даже как-то не очень вежливо.