Urals будет котироваться в России


Platts и Argus Media начнут с нынешнего года ежедневно выставлять цены на нефть сорта Urals и нефтепродукты на российском рынке, сообщили вчера агентства. Сейчас Platts и Argus Media выставляют котировки на российскую экспортную сырую нефть марки Urals. По словам представителя Platts Питера Стюарта, оценка проводится путем сбора информации у участников рынка, торгующих Urals, на момент окончания торгового дня. По такой же схеме выставляет цены на Urals и Argus. “Котировки выставляются после опроса компаний, торгующих этой нефтью, – говорит аналитик Argus Media Александр Ершов. – Они сообщают о заключенных сделках или об уровне спроса-предложения, если сделок нет”.

Котировки на нефть, торгующуюся на внутреннем рынке, агентства также будут выставлять путем опроса участников нефтяного рынка. Argus Media начнет выставлять цены на нефть уже в марте, а к концу года агентство планирует начать выставлять котировки на нефтепродукты, говорит представитель Argus Олег Кирсанов. По его словам, у агентства уже существуют устные договоренности с рядом крупных российских компаний о предоставлении информации. Назвать их Кирсанов отказался.

Platts начнет выставлять цены на нефть и нефтепродукты уже в середине нынешнего года. По словам Стюарта, Platts может получать информацию о стоимости нефти от “Лукойла” и “Сибнефти”. “Мы решили начать выставлять цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем российском рынке, потому что российские компании сами хотят большей прозрачности рынка”, – говорит Стюарт. Интерес у российских компаний к внутреннему рынку, по словам Кирсанова, возрос после увеличения пошлин на экспорт нефти. Ведь вслед за этим поставки нефти и нефтепродуктов на российский рынок стали привлекательнее их отгрузки на экспорт.

Представитель “Лукойла” Геннадий Красовский подтвердил “Ведомостям” намерение сотрудничать с Platts. “Подобная информация позволит нам сформировать более объективное мнение о спросе и предложении на внутреннем российском рынке”, – говорит Красовский.

Идея создать биржу по торговле нефтью и нефтепродуктами давно будоражит умы российских чиновников. По словам заместителя главы ФАС Анатолия Голомолзина, это должно полностью исключить риск манипулирования ценами при установлении экспортных пошлин на нефть, а также снизить расходы государства при закупках сырья и нефтепродуктов. Он утверждает, что биржевые торги ими могут начаться уже к концу года.

Организовать биржевую торговлю нефтью Urals еще в 2001 г. пыталась трейдерская компания Crown Resources, входившая в “Альфа-групп”. А прошлой осенью группа Expertica, созданная выходцами из Crown Resources, и Нью-Йоркская товарно-сырьевая биржа (NYMEX) объявили о намерении организовать торговлю фьючерсами на Urals на лондонской площадке биржи NYMEX Europe Limited. Представитель Expertica заявил “Ведомостям”, что торговля должна начаться в течение года.

Информация Platts и Argus будет служить прежде всего налоговым индикатором, полагает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. Он напоминает, что государство давно обратило внимание на то, что нефтяники торгуют сырьем по заниженным ценам. А в 2004–2005 гг. ряду крупных компаний были предъявлены налоговые претензии. Наличие котировок от Platts и Argus поможет нефтяникам избегать конфликтов с властями. А вот в создание внутреннего биржевого рынка Царегородцев не верит: “Для его ликвидности у нас не хватит объема торгов”.