ИНТЕРВЬЮ: Александр Рязанов, президент “Сибнефти”


– “Роснефть”, безусловно, вынашивает планы расширения. Но, насколько я понимаю, она сейчас сильно загружена кредитными и долговыми проблемами.

Несмотря на отказ от покупки активов ЮКОСа и провал проекта поглощения “Роснефти”, российская газовая монополия продолжает вынашивать амбициозные планы развития своего нефтяного бизнеса. Для начала “Газпром” приобрел “Сибнефть” и, похоже, на этом останавливаться не намерен. Президент “Сибнефти” и зампредседателя правления “Газпрома” Александр Рязанов, курирующий нефтяной проект монополии, в интервью “Ведомостям” рассказал о его деталях.

– Покупка “Газпромом” 75,7% акций “Сибнефти” более чем за $13 млрд стала крупнейшей сделкой в истории российского бизнеса. Но до сих пор не ясно, кто же все-таки был инициатором этой сделки?

– Мне сложно ответить на этот вопрос, поскольку я не участвовал в переговорах с самого начала. Я уже рассказывал вам [см. “Ведомости” от 19.10.2005], что предложение возглавить “Сибнефть” получил неожиданно – находясь в отпуске, поздно вечером. К сделке меня подключили уже на том этапе, когда решение о покупке было принято. Впрочем, сама идея сделать нефтяной бизнес одним из приоритетных направлений в “Газпроме” витала в воздухе давно. Я всегда ее поддерживал, хотя увязывал это в первую очередь с разработкой уже имеющихся у нас крупных газоконденсатных месторождений, где, по нашим оценкам, можно добывать 30 млн т конденсата в год. В последние два года финансовое состояние “Газпрома” улучшилось за счет высоких мировых цен, увеличения продаж и снижения издержек. Поэтому идея с “Сибнефтью” пришлась ко двору.

– Deutsche Bank, подсказавший “Газпрому” идею купить “Сибнефть”, предлагал также подумать и над приобретением “Сургутнефтегаза”. Это, по подсчетам банка, дало бы больший рост прибыли на акцию “Газпрома”.

– Я не слышал, чтобы “Сургутнефтегаз” продавался. Никто в “Газпроме” не вел таких разговоров ни с руководством сургутской компании, ни с ее акционерами. И сегодня мы не рассматриваем покупку “Сургутнефтегаза”. “Сибнефть” – компактная компания. К тому же она выставлялась на продажу, а ее месторождения расположены гораздо ближе к газпромовским.

– Руководство “Роснефти”, мечтающее превратить свою компанию в крупный нефтяной холдинг, также сильно интересовалось “Сибнефтью”. Не почувствовал ли “Газпром” какую-либо конкуренцию с их стороны?

– Ведет ли “Газпром” переговоры с ЮКОСом о выкупе у него оставшихся 20% акций “Сибнефти”? Может быть, вы передумали их выкупать?

– Переговоров с ЮКОСом у “Газпрома” не было раньше и нет сейчас. Мы уже заявляли, что готовы купить эти акции, но на рынке, а не напрямую. И потом, судя по всему, ЮКОС не может и не хочет их продавать. Мы контролируем более 75% акций “Сибнефти”. Претензий к другому акционеру, ЮКОСу, мы не имеем, мы купили чистую компанию. Никакой спорной ситуации, требующей немедленного выкупа пакета ЮКОСа, нет.

– Собирается ли “Газпром”, если выкупит оставшиеся у ЮКОСа 20% акций “Сибнефти”, предлагать оферту ее миноритариям, чтобы консолидировать 100% компании? Разумно ли, на ваш взгляд, проводить после этой консолидации новое публичное размещение акций “Сибнефти”?

– На этот вопрос должны ответить наши консультанты – Citigroup и McKinsey. Им предстоит определиться с главным: как нам дальше вести нефтяной бизнес – внутри или вне “Газпрома”. Если целесообразнее будет выделить “Сибнефть” в самостоятельную структуру, сохранив ее брэнд и передав ей все нефтяные активы “Газпрома”, то, на мой взгляд, надо повышать капитализацию “Сибнефти”. В этом случае пакет акций компании должен оборачиваться на рынке. Тогда разумнее сначала консолидировать ее, предложив оферту миноритариям, а затем провести IPO. Но если “Сибнефть” все же будет развиваться внутри “Газпрома”, понятно, что этого ничего делать не надо. Отчет консультантов будет рассмотрен в апреле-мае на заседании совета директоров “Газпрома”, который определит будущее “Сибнефти”.

– Помимо газового конденсата у “Газпрома” есть крупное нефтяное месторождение – Приразломное. Нет ли идеи передать его из “Севморнефтегаза” в “Сибнефть”?

– Мы действительно хотим это сделать. Никаких переговоров для этого не нужно, достаточно просто административного решения. [Гендиректор “Севморнефтегаза” Юрий] Комаров с удовольствием передаст “Сибнефти” разработку Приразломного месторождения, я с ним этот вопрос уже обсуждал. У него главная задача сегодня другая – сжиженный газ. У “Газпрома” вообще есть много нефтяных лицензий, до которых у него не доходят руки. “Сибнефть” могла бы развивать их. Кроме того, портфель “Сибнефти” будет пополняться за счет приобретения новых нефтяных активов. В частности, мы подали предварительную заявку на участие в покупке “Удмуртнефти”, хотя с “Русснефтью” конкурировать очень сложно – она готова платить большие деньги.

– Если бы российские акционеры ТНК-ВР захотели продать свою долю в компании, это заинтересовало бы вас?

– Я сомневаюсь, что они хотят сейчас уходить из ТНК-ВР, им нравится нефтяной бизнес. Но если что-то будет появляться на рынке, мы будем это рассматривать.

– В “Газпроме” вы курируете много важных направлений: рынки СНГ, трубу. А теперь у вас еще и “Сибнефть”. Не боитесь, что не сможете усидеть на двух стульях?

– Это действительно проблема, времени катастрофически не хватает. И если руководство “Газпрома” одобрит агрессивную стратегию развития нефтяного бизнеса, от многих своих обязанностей в “Газпроме” мне придется отказаться. Я думаю, что мне придется отдать кураторство над поставками газа в страны СНГ, поездки туда отнимают много времени. У меня есть договоренность с [председателем правления “Газпрома”] Алексеем Миллером: если я пойму, что “заваливается” бизнес и здесь, и там, то придется делать выбор. И я думаю, что сделаю его в пользу нефти. Однако пост зампреда правления я не покину – это позволит оперативнее решать многие вопросы, связанные с нефтяным бизнесом “Газпрома”. Думаю, я по-прежнему буду курировать департамент по работе с регионами и департамент переработки и маркетинга, а также деятельность “Межрегионгаза”, так как это близкие к “Сибнефти” вопросы. И потом, нужно понимать, что передать контракты на реализацию газа в странах СНГ “Газэкспорту” не так просто, не зря же в “Газпроме” его сотрудников называют белыми воротничками. Они работают с Европой, где все очень гладко – долгосрочные контракты, нормальные платежи, респектабельный бизнес. А на рынках СНГ есть своя национальная и политическая специфика, и “Газэкспорт” пока к ней не вполне готов.

– А вы не считаете, что “Газпром” сильно переплатил за “Сибнефть”, с которой прежние акционеры сняли все сливки?

– Я считаю, что цена сделки была немаленькая. Компании в России традиционно оценивались по принципу “чистая прибыль, умноженная на пять”, т. е. окупаемость примерно пять лет. Но, с другой стороны, нефтяной и газовый рынки очень быстро развиваются. И, например, маленькая компания Magma, добывающая 260 000 т нефти в год, продается за $300 млн. Или вот “Роснефть” за $190 млн купила три месторождения в Красноярском крае. Это вдвое дороже, чем мы их для себя оценили: думали, заплатим $50 млн, ну, может, $70 млн, не больше. В такой ситуации очень сложно говорить, что дешево, а что дорого. Но я пришел на уже купленный актив, и передо мной стоят другие задачи. Что же касается падения добычи “Сибнефти”, то проблема есть, и мы будем ее решать. Мы серьезно увеличили капвложения – почти на $600 млн [c $1,2 млрд до $1,76 млрд] по сравнению с 2005 г. Иначе в этом году мы бы получили [план добычи нефти в компании без учета “Славнефти” и “Сибнефть-Югры”] не 32 млн т нефти, а 27 млн т, а в 2010 г. – 12 млн т. Общие наши ресурсы в 2006 г. составят почти 46 млн т нефти: мы планируем закупить еще 14,5 млн т нефти у “Славнефти”, но не на экспорт. Часть этой нефти пойдет на переработку, а часть – в Белоруссию. Дополнительные инвестиции дадут нам прирост добычи 5 млн т нефти в год. В течение 2006 г. мы увеличим суточную добычу с 88 000 т до 89 000 т нефти. В последующие годы мы также планируем продолжать инвестирование, что позволит поддержать добычу на старых месторождениях и осваивать новые.

– Вы говорите о том, что “Сибнефти” необходимы инвестиции на поддержание добычи. Тогда зачем “Сибнефть” запланировала такие огромные дивиденды по итогам 2006 г. – $1–1,3 млрд при прогнозируемой чистой прибыли $2,3 млрд?

– Наш главный акционер – “Газпром”, решение принимать ему. Вполне возможно, что он сам решит направить эти средства на развитие “Сибнефти”. Если мы сейчас начнем разрабатывать газпромовские месторождения, то это потребует серьезных инвестиций.

– А какие у вас планы на “Славнефть”?

– Лучшим вариантом для “Сибнефти” был бы выкуп доли “Славнефти” у ТНК-ВР. Но последняя сама с удовольствием купила бы нашу долю. Мы закинули удочки друг другу, но никаких переговоров не ведем. Никто не хочет уступать.

– Некоторое время назад Deutsche Bank предложил компромиссное решение – обменять 50% акций “Славнефти” на “Оренбургнефть”.

– Я бы не называл это решение компромиссом – активы неравноценные. У “Славнефти” не только хорошие месторождения в Мегионе, но и есть еще куда двигаться дальше. А у “Оренбургнефти”, хотя сама по себе это хорошая компания, в Оренбурге слишком узкое поле развития. Поэтому мы отвергли предложение банка.

– Еще одна точка роста “Сибнефти”, как вы сами говорили, – “Сибнефть-Югра”. Но миноритарный акционер этой компании – английская Sibir Energy добивается отмены допэмиссий, после которых ее доля была размыта.

– Все основные судебные разбирательства выиграны нами и прежними владельцами “Сибнефти”. Sibir Energy периодически находит какие-то зацепки, чтобы опять подать в суд. Но думаю, что это уже не играет никакой роли.

– Как будет осуществляться экспорт “Сибнефти”? Некоторое время назад зампред правления “Газпрома” Александр Медведев говорил, что курировать экспорт нефти “Сибнефти” будет “Газэкспорт”.

– Экспорт нефти будет, как прежде, осуществлять трейдер “Сибнефти” – Siboil. Вся экспортная нефть 2006 г. (17,4 млн т) уже законтрактована. В этом году мы продали нашу продукцию по очень высоким ценам. Если обычно нефтепродукты продают по схеме “котировка минус”, то мы продали “котировка плюс”. У “Газэкспорта” и без того много задач. На мой взгляд, “Газэкспорту” надо сосредоточиться на выполнении экспортных контрактов. Для этого нужно в первую очередь много работать с покупателями газа в Европе, а не заниматься всякой “мелочевкой”, экспортируя, например, часть объемов “Сибура”.

– “Сибнефть” покинули ключевые менеджеры: гендиректор “Ноябрьскнефтегаза” Михаил Ставский ушел в “Роснефть”, первый вице-президент Александр Корсик – в “Ренессанс Капитал”. Ищете ли вы им замену? На место первого вице-президента “Сибнефти”, который будет оперативно управлять компанией, прочат Искендера Джафарова из “Сибура”.

– Ситуация с кадрами непростая. Собирается увольняться вице-президент “Сибнефти” Андрей Матевосов, и это серьезная потеря. Матевосов – менеджер, широко использующий современные технологии в работе. Он незаменим в работе, связанной с разработкой новых месторождений. Для него не столь интересно работать со старым фондом скважин, и это я планировал поручить пришедшему из “Славнефти” Ревалу Мухаметзянову, а Матевосову – оставить освоение новых месторождений. Мы с ним, казалось бы, уже договорились, а он принимает решение уйти. Джафаров – опытный геолог, и я надеюсь на его помощь. Но первый вице-президент должен курировать всю работу в “Сибнефти”. Кроме того, он должен иметь опыт работы с региональными властями. Вот кого надо искать. Варианты есть, но назвать их я не могу. Возможно, такой человек найдется в дочерних компаниях.

– Собирается ли “Газпром” подписывать с сотрудниками “Сибнефти” такие же коллективные договоры, как и в своих других “дочках”?

– Мне кажется, что “Сибнефти” сразу становиться под зонтик профсоюзного соглашения “Газпрома” было бы неправильно. В нефтяной отрасли трудовые отношения традиционно строятся иначе, чем в газовой. Сотрудники “Сибнефти” должны жить в равных условиях с коллегами из других российских нефтяных компаний.

– Сколько налогов “Сибнефть” намерена платить в бюджет Чукотки?

– Нисколько. Мы перерегистрировали свою трейдинговую “дочку” в Санкт-Петербург, в бюджет которого в этом году собираемся заплатить 6–7 млрд руб. налогов.

– А сама “Сибнефть” не собирается перерегистрироваться в Санкт-Петербург?

– Мы внимательно изучаем этот вопрос вместе с мэрией Санкт-Петербурга. Зарегистрироваться там – не самоцель. Мы должны понять, что это нам даст. Санкт-Петербург требует больших инвестиций, его нужно восстанавливать, и будет хорошо, если туда придут налоги. Но взамен мы хотели бы получить преференции от городских властей. В частности, мы планируем начать там строительство 30–50 заправочных станций, нам очень важен этот рынок.

– Как вы прокомментируете конфликт вокруг Московского НПЗ? Почему вы вместе с “Татнефтью” стремитесь получить контроль над заводом у московских властей?

– Мы считаем, что нынешнее руководство завода поставило его на грань банкротства. Мы этого не допустим и поэтому говорим московскому правительству: отдайте завод нам, мы будем руководить, а Москва от этого только выиграет. Сегодня большинство нефтеперерабатывающих заводов прибыльны, а московский рынок – один из самых востребованных. О каком банкротстве может идти речь? Мы будем добиваться оперативного контроля над заводом.

– Прежние владельцы “Сибнефти” планировали развивать добычу нефти на морском шельфе Чукотки и через несколько лет выйти там на добычу 10 млн т нефти в год. Какие планы у вас?

– Нам нравится эта идея, и в этом году мы собираемся инвестировать в “Сибнефть-Чукотку” порядка $16 млн. Но в любом случае для работы на шельфе надо будет привлекать крупных западных партнеров.