ЭКСПОРТ ПРОБЛЕМ: Война объявлена


“Война карикатур” незаметно изменила мир. Помимо цивилизационной несовместимости она продемонстрировала взаимную заинтересованность в конфликте некоторых частей Запада и некоторых частей исламского мира.

Карикатура на Гитлера в постели Анны Франк – это серьезней разработки ядерного оружия. Виноватых нет: точка невозврата всегда проходится незаметно. Причина войны – нефть. Недостаточность легкодоступных запасов и переход после краха “новой экономики” глобальных горячих денег в нефтяные фьючерсы толкают цены вверх.

Фундаментальные факторы усилены политическими: ростом самосознания исламского мира (подстегиваемого нефтедолларами), общей дестабилизацией неразвитых стран и позицией США. Ее подтверждают события последних кризисов и нежелание разрабатывать имеющиеся запасы (добыча битуминозных песков Канады рентабельна при цене нефти в $30 за баррель и может приблизить ее к этому уровню).

Позиция США вызвана близостью республиканцев к нефтяникам и тем, что дорогая нефть бьет по их развитым конкурентам сильнее, чем по ним (а Китай вообще можно сдерживать только дорогой нефтью), усиливая их позиции.

Сейчас США нуждаются в “маленькой победоносной войне” накануне выборов в конгресс и старта президентской кампании. Реальный сценарий – “хирургическое” уничтожение объектов ядерной программы Ирана (кроме АЭС в Бушере) точечными ракетно-бомбовыми ударами. США подтвердят, “кто в мире хозяин”, и закончат выравнивание геополитического пространства, на котором не останется враждебных стран. Партнер США – Саудовская Аравия – получит преимущество во внутриисламской конкуренции. Будет устранена угроза создания не “второй исламской”, а “первой антиамериканской бомбы”. Тлеющий скандал с поставкой украинских ракет Х-55 в Иран создаст новый инструмент давления на лидеров Украины и России.

Военные риски малы. Ответный удар Ирана по Израилю действительно может вызвать там гуманитарную катастрофу, но реальный ущерб будет ограниченным, как и в случае удара по военной базе на Диего-Гарсиа. Маловероятное применение химического или радиологического оружия будет также иметь лишь ограниченные последствия, ужасные для жертв, но не критичные для США. Ядерный удар Израиля по Ирану также и маловероятен, и не критичен для США.

Перекрытие Ираном Ормузского пролива с прекращением экспорта нефти Саудовской Аравии, Кувейта, ОАЭ и Ирака возможно лишь на несколько дней: Шестой флот создан для решения именно этой проблемы.

Удорожание нефти до $80–100 за баррель не разрушит мировую финансовую систему, но укрепит конкурентные позиции США.

Ограниченный удар по Ирану выгоден и его президенту: лишенный ядерных амбиций, он получит сплочение народа, а либеральная оппозиция исчезнет.

Глобальная значимость России вырастет. Либеральные фундаменталисты будут впадать в отчаяние от своей неспособности использовать богатство, снижать инфляцию и поддерживать рост. Но нефтедоллары позволят засыпать деньгами любые проблемы, откладывая решение на потом. Северо-Европейский газопровод избавит от зависимости от стран, лидеры которых считают демократией ненависть к России.

Тихоокеанский нефтепровод даст нефть Китаю, не вызывая репрессий “мирового сообщества”.

Штокмановское и сахалинские месторождения, несмотря на неоколониальный характер СРП, позволят выполнить указание Путина и оттеснить Нигерию с 4-го места на рынке США. “Газпром” сможет войти в “Сахалин-2” и освоение Ковыктинского месторождения (например, заменив ТНК в альянсе с ВР), после чего оно будет распечатано. Разбуженная нефтедолларами бюрократия будет развивать идею “суверенной демократии”: “Мы будем делать, что хотим, и называть демократией именно это”.

Запад занял позицию “нефть в обмен на молчание”.

Возможное расширение допуска глобального бизнеса к российским недрам позволяет предположить, что в обмен силовая олигархия рассчитывает получить право на легализацию захваченной в России собственности под крышей международного права.

Самоидентификация в качестве энергетической державы блокирует модернизацию, а консервация нового застоя делает порождаемый им кризис более разрушительным. Наиболее серьезная угроза – то, что дисбаланс между динамикой добычи и экспорта будет преодолеваться ограничением потребления энергоносителей внутри страны.

Но и для США решение текущих проблем ударом по Ирану и удорожанием нефти создаст стратегические угрозы: дестабилизации Китая и усиления исламского мира. Ведь война слишком страшна, чтобы решать ею текущие проблемы.

Поэтому американская стратегия “экспорта проблем” неминуемо захлебнется в собственных последствиях. Но в ближайшее время она сохранит эффективность.