РАО движет рынком


“В начале торгов народ попытался сыграть на понижение, – рассказывает директор департамента внебиржевых операций “Брокеркредитсервиса” Евгений Старцев. – Но безуспешно: опустить котировки помешали акции РАО [“ЕЭС России”]”.

Акции РАО ЕЭС устремились вверх в минувшую пятницу. В этот день президент Владимир Путин проводил совещание по энергетике, на котором присутствовали премьер-министр Михаил Фрадков, руководители ключевых министерств, предправления РАО Анатолий Чубайс и директор Росатома Сергей Кириенко. Инвесторы ждали от встречи решения о начале приватизации генерирующих активов. Тем более что Чубайс в последнее время, ссылаясь на необычно холодную зиму, уверяет, что, если энергетика не получит частных инвестиций, энергосистема может не выдержать. В пятницу Путин обнадежил инвесторов. “На горизонте реально замаячили дефициты, прежде всего электроэнергии”, – сказал президент. И поручил в течение месяца подготовить предложения по привлечению в отрасль “частного капитала, как отечественного, так и зарубежного”.

Аналитик казначейства Промсвязьбанка Олег Шагов не исключает, что “Газпром” стоит и за ростом акций РАО ЕЭС. Он напоминает о появившихся накануне сообщениях о переговорах между энергетиками и газовой монополией о продаже “Газпрому” зарубежных энергоактивов РАО. Монополист давно интересуется энергетикой, отмечает он. “Уже сейчас кроме блокпакета акций “Мосэнерго” “Газпром” контролирует более 11,6% акций РАО ЕЭС, по-видимому, намереваясь и здесь довести пакет до блокирующего”, – рассуждает Шагов.

Российские акции, только за прошлый год подорожавшие в среднем на 80%, не могут остановиться. С начала года индекс РТС, основной индикатор их поведения, потяжелел на 22%, а вчера в течение дня взял новую вершину в 1383,22 пункта.

В тот же день акции РАО в РТС выросли на 7,4%, тогда как индекс РТС снизился на 0,08%. В понедельник бумаги ускорили рост, прибавив в цене почти 8%. Вчера они выросли еще на 7,56%, а капитализация компании достигла $25,9 млрд. “Единственная причина роста – слова Путина, – уверен аналитик “Центринвест груп” Александр Якубов. – Но проблема в том, что он не сказал ничего конкретного”. На встрече не было принято решений о допуске частных инвесторов в энергетику, утверждает источник, близкий к РАО. А представитель энергохолдинга согласен, что инвесторы поспешили. “Рынок реагирует на свои фантазии. Президент лишь поручил подготовить предложения”, – резюмирует собеседник “Ведомостей”.

“Акции РАО ЕЭС – сейчас основная бумага на рынке, – отмечает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. – Остальные [акции] никуда особо не двигались”. Серьезных покупателей в других “голубых фишках” не было, кивает Старцев. Впрочем, некоторым бумагам все же удалось показать неплохие результаты: обыкновенные акции Сбербанка, например, за день прибавили в РТС более 1,6%, а “префы” “Транснефти” – 1,7%. Их подбирали вслед за бумагами РАО, утверждает Старцев, фантастическая динамика которых напомнила всем взлет акций “Мосэнерго” в 2004 г. из-за интереса “Газпрома” к этим бумагам.

Но Старцев сомневается в том, что ралли в акциях РАО ЕЭС – дело рук “Газпрома” или другого стратега. “Такие инвесторы обычно покупают бумаги вне рынка, а мы видели большую покупку на ММВБ”, – отмечает он. Более вероятной он считает другую версию: на рынке ходят слухи об огромных коротких позициях, которые нужно срочно закрыть. “Они [акции компании] очень долго отставали от других бумаг, а теперь, похоже, наверстывают упущенное”, – предполагает Бачурин.

В любом случае поклонники РАО перегнули палку, сходятся во мнении участники рынка. Нынешняя цена акций РАО слишком высока, в нее уже заложены радужные надежды инвесторов на приватизацию отрасли, отмечает аналитик “Атона” Дмитрий Скрябин. Поэтому он считает оптимизм инвесторов неуместным и ждет коррекции уже сегодня-завтра. “Покупать на этих уровнях очень рискованно, – солидарен Старцев. – Бумаги переоценены”. Впрочем, и продавать акции РАО ЕЭС он не рекомендует: рынок готов к коррекции, но его поддержит большой приток свежих денег как от западных, так и от российских инвесторов. Не советует играть на понижение и Шагов из Промсвязьбанка.