“Ситрониксу” не хватает на жизнь


“Ведомостям” удалось ознакомиться с проспектом еврооблигаций концерна “Ситроникс”, предназначенным для потенциальных инвесторов. Концерн, планирующий получить $200 млн от размещения бумаг, сообщил о заметном улучшении финансового положения. Консолидированная выручка по US GAAP за девять месяцев 2005 г. выросла вдвое ($652,3 млн) по сравнению с аналогичным периодом 2004 г., операционная прибыль увеличилась в 11 раз ($135,6 млн), а чистая – почти в 18 раз ($69,3 млн).

А вот с денежными потоками (cash flow – показатель, по которому инвесторы судят о реальной финансовой ситуации в компании) дела обстоят не блестяще. Операционный денежный поток концерна с 2003 г. остается отрицательным, т. е. компания не получает достаточных средств для поддержания своей деятельности, объясняет содиректор аналитического отдела “Уралсиба” Константин Чернышев. Причем если к концу 2004 г. отрицательное значение cash flow составляло $2,5 млн, то девять месяцев спустя – уже $28,4 млн. Составители проспекта объясняют это ростом дебиторской задолженности по торговым операциям. Действительно, в отчете компании указано, что за девять месяцев 2005 г. ее дебиторская задолженность увеличилась с $60 млн до $215 млн, в том числе долги компаний “Системы” выросли на $75,1 млн.

В “Ситрониксе” и “Системе” дать комментарии отказались, сославшись на “тихий период” накануне размещения евробондов. Но источник, знакомый с финансовым положением компании, считает ситуацию вполне нормальной. По его словам, основные расчеты за поставки телекоммуникационного оборудования и по крупным контрактам, связанным с IT-интеграцией, происходят в конце года. А эти виды бизнеса дают 80% выручки “Ситроникса”. “В прошлом году концерн много инвестировал в оборотный капитал, – добавил собеседник “Ведомостей”. – В результате выросли не только продажи, но и дебиторская задолженность”.

Те же доводы приводят эксперты. “Отрицательный денежный поток от операций – обычное дело для многих компаний, это просто свидетельство того, что компания активно инвестирует в развитие”, – указывает аналитик инвестбанка “Траст” Михаил Галкин. У “Ситроникса” вполне приемлемый уровень рентабельности по EBITDA (22%) и умеренная долговая нагрузка ($104,3 млн на конец сентября 2005 г.), главное – чтобы рост его дебиторской задолженности не стал долгосрочной тенденцией, поясняет аналитик.

“Мы обратили внимание на высокую отрицательную величину cash flow “Ситроникса”, но это следствие увеличения оборотного капитала, в том числе наращивания товарных запасов в сегменте потребительской электроники. К тому же телекоммуникационные компании традиционно оплачивают поставки оборудования с задержкой”, – говорит директор аналитической группы Fitch Ratings Николай Лукашевич. Вчера Fitch Ratings присвоило “Ситрониксу” долгосрочный рейтинг дефолта эмитента на уровне B- с прогнозом “стабильный”. В 2006–2007 гг. “Ситроникс” намерен инвестировать около $128 млн без учета возможных приобретений и значительную часть этой суммы концерн намерен привлечь на рынке, говорится в проспекте. Эти планы вполне осуществимы даже с отрицательным денежным потоком, считает Чернышев: ведь инвесторы отчетливо понимают, что даже при наихудшем развитии событий АФК “Система” поддержит “Ситроникс”.