ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Энергию будут продавать по долгосрочным договорам

ВЕДОМОСТИ – Минпромэнерго вчера объявило о начале сбора заявок от компаний, желающих принять участие в пилотном проекте по внедрению долгосрочных договоров на поставку электрической энергии (мощности). Заявки принимаются до 27 февраля. Предполагается, что количество участников пилотных проектов составит не более 20 компаний. А объем электрической энергии (мощности), продаваемой на основе таких договоров, не может быть более 10% от общего объема электроэнергии (мощности), продаваемой на оптовом рынке. “Речь идет об эксперименте, который продлится до конца 2006 г.”, – пояснил директор департамента структурной и тарифной политики Минпромэнерго Вячеслав Кравченко. Если он удастся, пилотные договоры станут долгосрочными.

ДЖАКАРТА

Индонезия поможет России запускать спутники

DJ – Россия и Индонезия заключили партнерство в космической области: две страны планируют совместно построить космодром для запуска ракет на острове Биак, входящем в состав индонезийской провинции Папуа. Выбор места обусловлен близостью острова к экватору, позволяющей использовать центробежную силу вращения Земли и таким образом экономить топливо. Как ожидается, в июне президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно прилетит в Москву и в ходе этого визита стороны подпишут меморандум о взаимопонимании.

СТАМБУЛ

Efes займет на “Красный Восток”

АКМ – Турецкая пивоварня Efes Breweries International (EBI) и ее основной акционер Anadolu Efes назначили Citibank, Citigroup Global Markets Ltd. и HSBC организаторами долгового финансирования в размере $500 млн. Об этом говорится в сообщении EBI. Anadolu Efes и EBI пока не определили, как они разделят между собой привлеченные средства. Планируется, что деньги будут использованы, в частности, для финансирования сделки по покупке 92,34% акций пивоварни “Красный Восток”, которые EBI оценила в $360 млн.