Оборонные телевещатели


Одним из поставщиков оборудования РТРС для перевода на цифру сети российского телерадиовещания станет совместное предприятие (СП) Almaz Antey Thomson Broadcast (AATB), в котором 51% уставного капитала в 30 млн руб. принадлежит российской “Алмаз-Антей Телекоммуникации” (ААТ), а 49% – французской Thomson Broadcast & Multimedia (TBM). На днях был подписан соответствующий российско-французский протокол, а СП было зарегистрировано 11 февраля 2006 г.

Замгендиректора РТРС Святослав Буняев пояснил, что AATB будет не единственным поставщиком оборудования для модернизации телерадиовещания. В 2004 г. РТРС выбрала пять консорциумов для поставки оборудования, включая ААТ и Thales Broadcast & Multimedia (впоследствии его купил Thomson).

СП начнет выпускать оборудование уже во втором полугодии 2006 г. в Москве на мощностях госконцерна “Алмаз-Антей”, пояснил “Ведомостям” гендиректор ААТ Владимир Зайцев. Он говорит, что предприятие будет выпускать оригинальную продукцию, а не отверточную сборку выпущенной за рубежом техники. Однако, по словам члена совета директоров AATB Андрея Артюха, у предприятия еще нет бизнес-плана и пока рано говорить о будущих объемах производства.

На перевод сети РТРС в цифровой формат потребуется 30,85 млрд руб. В такую сумму оценивается модернизация сети в концепции развития телерадиовещания России на 2006–2015 гг., которая сейчас проходит согласование в правительстве, говорит директор департамента Министерства культуры и массовых коммуникаций Александр Елехин.

Основная проблема распространения цифрового телевидения в России – отсутствие на рынке недорогих цифровых телевизоров или дешевых телеприставок для того, чтобы смотреть цифровое ТВ на обычных телеприемниках, предупреждает аналитик J’son & Partners Борис Овчинников. “Для России нужно несколько десятков миллионов телеприставок по цене намного дешевле нынешней, – предупреждает Овчинников, – непонятно, почему РТРС удастся снизить цену так, как это пока не смогли сделать мировые производители”.