ВКРАТЦЕ


МОСКВА

ВЭБ сможет вложить пенсии “молчунов” в акции и облигации

ИНТЕРФАКС – Подготовка законопроекта о либерализации процедур инвестирования пенсионных накоплений, находящихся в управлении государственной управляющей компании, подходит к концу, заявил руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам Олег Вьюгин. В основе документа, который готовят Минфин и Минэкономразвития, – расширение перечня инструментов инвестирования пенсионных накоплений “молчунов” за счет акций, корпоративных облигаций, причем на них придется достаточно большая доля, а также иностранных ценных бумаг.

МОСКВА

ФСФР заставит публичные компании раскрывать бенефициаров

ИНТЕРФАКС – Требование о раскрытии бенефициаров компаний будет введено в ближайшее время, заявил руководитель ФСФР Олег Вьюгин. “Мы введем это в обязательном порядке, поскольку хотим, чтобы наши требования соответствовали требованиям развитого рынка”, – подчеркнул Вьюгин.

МОСКВА

ЦБ отозвал лицензию Маркетингбанка

ВЕДОМОСТИ – Центральный банк отозвал с 16 февраля лицензию на осуществление банковских операций в рублях и иностранной валюте у ОАО “Маркетингбанк”, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ. По данным Центробанка, Маркетингбанк допускал нарушения законодательства в части непредставления отчетности, порядка формирования резервов на покрытие возможных убытков, соблюдения обязательных нормативов, а также сроков направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

МОСКВА

Чистая прибыль Сбербанка превысит 60 млрд руб.

РИА НОВОСТИ – По предварительным данным, чистая прибыль Сбербанка по итогам 2005 г. превысит 60 млрд руб., сообщил председатель правления банка Андрей Казьмин.

МОСКВА

МДМ сделал предложение Перирену

ВЕДОМОСТИ – Совет директоров МДМ-банка предложил Мишелю Перирену пост председателя правления банка, говорится в сообщении МДМ. Назначение состоится после согласования его кандидатуры с ЦБ.

ФРАНКФУРТ

Commerzbank присматривается к Восточной Европе

FT – Commerzbank планирует приобрести банк в Восточной Европе, ведутся “весьма конкретные” переговоры по сделке, сообщил председатель правления банка Клаус-Петер Мюллер. Источники, близкие к руководству Commerzbank, называют примерную сумму инвестиций – более 200 млн евро. По их данным, немецкий банк рассматривает вариант с покупкой банка на Украине.

МОСКВА

Коваль переизбран президентом ВСС

ВЕДОМОСТИ – Депутат Госдумы Александр Коваль вновь избран президентом Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Участники вчерашнего VII съезда ВСС единогласно поддержали его кандидатуру на безальтернативных выборах. Согласно уставу союза, его президент избирается на два года.

МОСКВА

Депутаты поддержали штрафы за задержку выплат по ОСАГО

РИА НОВОСТИ – Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал принять во втором чтении поправку в закон об ОСАГО, устанавливающую неустойку за нарушение срока страховой выплаты. Законопроект предполагает, что в случае нарушения установленного срока страховой выплаты страховщик за каждый день просрочки выплачивает потерпевшему неустойку в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ от суммы страховой выплаты или ее части. Сумма неустойки не может превышать сумму страховой выплаты. Кроме того, повышается с 15 до 30 дней срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего.