ВТБ идет в народ


Разместить акции среди населения хочет и “Роснефть”, которая планирует вывести акции на биржи в этом году. Идея продать часть акций крупных госкомпаний населению понравилась чиновникам. По их мнению, это может отвлечь часть сбережений граждан от товарного рынка и притормозить рост цен. “Народные IPO” даже вошли в пакет антиинфляционных мер, одобренных правительством. Пришлась идея по душе и менеджерам госкомпаний. Им проще иметь дело с простыми гражданами, чем с крупными западными фондами, которые знают свои права и в случае чего могут отстаивать их, объясняет известный российский банкир. Наконец, это позволит выручить больше денег за бумаги госкомпаний.

Западным консультантам предложение российского клиента понравилось. “Это [размещение бумаг среди населения] позволит продать акции по более высокой цене”, – говорит менеджер одного из банков-консультантов. Руководитель одного из крупнейших российских банков полагает, что сейчас ВТБ стоит порядка $10 млрд. А аналитики Альфа-банка недавно посчитали, что к моменту проведения IPO его стоимость может составить $16 млрд.

О планах провести публичное размещение акций Внешторгбанка президент банка Андрей Костин впервые объявил прошлой весной в присутствии президента Владимира Путина, а в конце года сделку поддержали премьер-министр Михаил Фрадков и министр финансов Алексей Кудрин, возглавляющий наблюдательный совет ВТБ. Банк собирается продать частным инвесторам допэмиссию до 25% капитала. Размещение запланировано на конец 2006 г. – сначала на внутреннем, а затем на международном рынке, говорил Костин. Для этого ВТБ выбрал трех западных консультантов. Один из банкиров вчера уточнил, что ими стали Citigroup, Deutsche Bank и Goldman Sachs.

Они и предложили ВТБ продать часть акций не продвинутым инвесторам на биржах, а разместить среди простых граждан, рассказал “Ведомостям” источник в одном из организаторов размещения. Ни размер пакета, ни механизм розничного размещения пока не определены, уточнил он. План “народного IPO” ВТБ “Ведомостям” подтвердил высокопоставленный чиновник, близкий к наблюдательному совету банка. Оно рассматривается среди возможных вариантов, признает вице-президент Внешторгбанка Василий Титов, подчеркивая, что решение о схеме будет принимать правительство.

“Идея достаточно разумная, – признает Сергей Рыбаков, директор “Атон-лайна”, специализирующегося на брокерском обслуживании частных инвесторов. – За последние три года стоимость активов ВТБ выросла в разы, и теперь государство готово продать часть этого бизнеса и получить от своих предыдущих вложений дополнительную прибыль”.

Спрос на бумаги Внешторгбанка со стороны частных инвесторов обеспечен, не сомневается директор по работе с российскими клиентами “Проспекта” Александр Лобанов. “Акции Сбербанка – один из самых популярных инструментов среди граждан, торгующих на бирже [через Интернет]”, – указывает он. Сбербанк – единственный представитель банковского сектора на нашем фондовом рынке, соглашается Рыбаков, а интерес к акциям банков, особенно государственных, огромен.

Успех “народного IPO”, добавляет он, будет зависеть от качества, охвата и содержательности поясняющей рекламной кампании. “Слишком низка инвестиционная грамотность населения”, – отмечает Рыбаков. После того как в конце прошлого года федеральные телеканалы в выпусках новостей показали несколько сюжетов о либерализации рынка акций “Газпрома” и почти $200-миллиардной капитализации концерна, в офисы инвестиционных компаний потянулись люди, желающие купить акции, причем не только “Газпрома”, но и Сбербанка, вспоминает гендиректор управляющей компании “КИТ Финанс” Владимир Кириллов.