НА КОНТИНЕНТАХ: Домики в горах


Дед Николаса Ицквэйрдо построил этот дом в 1934 г. в местечке Фарельонес на высоте 2500 м над уровнем моря, среди пиков Анд, отделяющих Чили от Аргентины. Вскоре он получил возможность наблюдать, как стараниями энтузиастов, приехавших из Швейцарии, рождался горнолыжный спорт в Чили.

Сегодня, спустя семь десятилетий, Фарельонес стал одним из самых престижных горнолыжных курортов. Сюда приезжают любители из Сантьяго, вокруг него выросли более молодые деревни – Ла-Парва, Эль-Колорадо и Валле-Невадо. В результате Фарельонес стал центром крупнейшего горнолыжного курорта в Чили, расположенного к тому же менее чем в часе езды от задымленной столицы. На выходные сюда съезжаются тысячи людей, которые арендуют или купили “лыжные домики”.

“Сначала приезжали только самые отъявленные фанаты и любители гор, – рассказывает Ицквэйрдо, который, сколько себя помнит, каждый горнолыжный сезон проводит в Фарельонес. – Добраться сюда можно было только верхом на лошади, кроме того, здесь не было ни электричества, ни водопровода. Дед, например, хранил продукты в снегу под окошком – так они не портились. Теперь мы провели и воду, и электричество, а в остальном он остался практически таким, как дед его построил”.

Да и вся деревня выглядит почти так, как много лет назад. Даже наиболее состоятельные жители столицы, купившие здесь старые дома, предпочитают не сильно их переделывать на современный лад.

Впрочем, по мере того как престиж горнолыжного спорта рос, недвижимость в Фарельонес приобрела особую заманчивость, и рядом со старыми в деревне стали появляться новые дома, более современные и комфортабельные. По словам риэлтора Пауля Олигера, деревянные шале попроще можно купить на этом курорте за 35 млн песо, а наиболее дорогие дома стоят примерно 150 млн песо ($285 000) – чрезвычайно дорого по чилийским меркам. “За такие деньги можно купить большой каменный дом площадью около 200 кв. м”, – рассказывает риэлтор.

Покупатели тоже представляют собой достаточно разнородную публику. От типичных представителей среднего класса, которые приезжают из Сантьяго всем семейством, до профессионалов из Великобритании и Канады, которые прилетают в Чили, когда здесь зима, а в северном полушарии – лето.

В будние же декабрьские дни Фарельонес более походит на деревню-призрак. Большинство владельцев “лыжных домиков” – на работе в Сантьяго, и дома, каменные и деревянные, стоят с заколоченными окнами. Снег искрится только на вершинах окрестных гор, а так вдоль круто взбирающихся вверх дорог из щебня зеленеют деревья и цветут яркие цветы.

Если проехать по дороге вверх в гору, попадаешь в горнолыжную деревню Ла-Парва. А вот в Эль-Колорадо и Валле-Невадо частных домов практически нет. Эти деревни в основном застроены отелями.

В Ла-Парва, которая находится на высоте 2800 м над уровнем моря, построено 50 современных многоквартирных домов, 30 частных домовладений, проложено 30 лыжных спусков и сделано 14 лифтов. Поблизости от Сантьяго это самый северный – и самый эксклюзивный – горнолыжный курорт.

У любителей горнолыжного спорта, которые приезжают в Ла-Парва, есть возможность вкладывать в спорт больше средств и посвящать своему увлечению больше времени, рассказывает Хуан Мигель Абогабир, бизнесмен из Сантьяго, который 10 лет назад купил на этом курорте четырехкомнатные апартаменты.

“Среди жителей Ла-Парва есть и европейцы, и американцы, и бразильцы, и аргентинцы, но в первую очередь, конечно, дома здесь предназначены для представителей элиты из Сантьяго, – говорит он. – В зимние месяцы мы приезжаем сюда в пятницу и остаемся на все выходные, а дети живут здесь еще и во время каникул”.

В апартаментах Абогабира, расположенных в нескольких метрах от спуска, могут спокойно разместиться человек 10. В этом жилище есть все атрибуты комфорта: типичная американская кухня, спальня хозяев с примыкающей к ней ванной комнатой, аудиосистема и домашний кинотеатр. Через огромные, во всю стену, окна открывается красивый вид на Сантьяго, раскинувшийся внизу в 40 км от курорта. И, конечно, в интерьере квартиры не обошлось и без традиционных тканей, и без parilla – жаровни, на которой в лучших домах Чили принято готовить жаркое.

В пятиэтажном доме, где живет Абогабир, кроме его квартиры еще восемь апартаментов, каждый из которых стоит ориентировочно $200 000. А вот отдельные дома, даже при том что могут оказаться старше и проще, могут быть раза в два дороже.

Подобно Фарельонес Ла-Парва сильно изменилась за последние годы. Первые многоквартирные дома здесь начали строить лет 30 назад, вспоминает Кристина Токораль, которая приезжает в эту деревню вот уже несколько десятков лет, а недавно наконец купила квартиру в том же доме, что и Абогабир. “Прежде здесь было мало домов и почти не было народу, – говорит она. – Но нам здесь все равно очень нравится”. (FT, Екатерина Кудашкина)