ВКРАТЦЕ


АРЛИНГТОН

Мегафон” покинул финдиректор

В ОАЭ построят частный космодром

ВЕДОМОСТИ – Компания Space Adventures, уже запустившая в космос трех коммерческих туристов, заключила соглашения с властями эмирата Рас-Аль-Хайма (ОАЭ) о строительстве частного космодрома. $30 млн на строительство выделило правительство эмирата, а весь глобальный проект строительства космопортов (в том числе в Азии и США) оценивается в $265 млн. Одновременно Space Adventures подписала соглашение с Росавиакосмосом и фондом Prodea (принадлежит семье Ансари) на создание нескольких суборбитальных кораблей, способных поднимать туристов на 100 км, по проекту российского ЭМЗ им. Мясищева.

МОСКВА

ВЕДОМОСТИ – Заместитель гендиректора “Мегафона” по финансово-экономическим вопросам Уильям Норрис III сообщил о своем решении покинуть компанию в марте 2006 г. в связи с возвращением в США. “Мое решение вернуться в США вызвано прежде всего желанием быть ближе к семье”, – приводит его слова пресс-релиз компании.

МОСКВА

“Газпром” думает о “казначейских” акциях

ИНТЕРФАКС – Совет директоров “Газпрома” на заседании 26 февраля рассмотрит вопрос о стратегии в области добычи газа и программе комплексного промышленного освоения месторождений полуострова Ямал и прилегающих акваторий, говорится в сообщении пресс-службы концерна. Также в повестке дня заседания значится вопрос о газификации регионов, стратегии в отношении собственных акций, находящихся на балансе дочерних компаний, об участии в уставном капитале North European Gas Pipeline Company S.A., согласовании сделки по приобретению акций Rosukrenergo, об одобрении сделки с “Нортгазом”, в совершении которой имеется заинтересованность, а также о согласовании приобретения “Межрегионгазом” долей в уставных капиталах региональных газовых компаний.

МОСКВА

Barrick нацелилась на золото “Реновы”

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – “Ренова” ведет переговоры о продаже канадской Barrick Gold своих золотодобывающих активов, сообщил источник на рынке драгоценных металлов. “Ренове” принадлежит ряд активов, среди которых ЗАО “Корякгеолдобыча” (месторождения Аметистовое и Агинское, Большой Золотой и Бараньевский) и около 25% акций казахстанской “Чаралтын”, которая завершает сделку по слиянию с канадской Eurasia Gold. По оценке источника, стоимость этих активов может составить от $200 млн до $500 млн. Пакет в Eurasia Gold не продается и переговоров по этому поводу не ведется, сказал управляющий директор “Реновы-Капитал” Олег Царьков. Источник, близкий к “Ренове”, говорит, что Barric сделала предложение по покупке одного из месторождений “Корякгеолдобычи”, по которому уже проведен международный аудит запасов. В Barrick возможные переговоры с “Реновой” не комментируют.

ЙОХАННЕСБУРГ

Lonmin может быть продана

ИНТЕРФАКС, ВЕДОМОСТИ – Британская Lonmin, третий по величине производитель платины в мире, объявила о переговорах с некой компанией, которая по итогам этих переговоров может сделать ей предложение о поглощении. Источники, близкие к “Норильскому никелю” и “Суалу”, утверждают, что переговоров с Lonmin не ведут. Финансовый директор Impala Platinum, второго производителя платины в мире, Дэвид Браун сказал агентству Bloomberg, что его компания также не ведет переговоров с Lonmin.