ЦИТАТА НЕДЕЛИ


Занятно выглядит беседа президента Путина и министра Грефа, из которой взята наша цитата недели (расшифровка с телетрансляции). Идет такая как бы торговля: Греф говорит, что-де морозы сказались на уровне добычи нефти, из-за них “потеряем несколько миллионов тонн добычи”. А Путин ему: “Не потеряем. Они нагонят в течение года”. Греф снова и снова сомневается, а Путин то шутит, что таких морозов во второй половине года не будет, то ссылается опять на нефтяников, что они наверстают потери от низких температур. Тогда-то министр, будто потеряв терпение, и говорит ему про ВВП.

Рост нефтедобычи и рост ВВП связаны. В предыдущие годы увеличение добычи нефти опережало рост ВВП: в 2004-м (к 2003-му) – 8,2% и 7,2%, в 2003-м (к 2002-му) – 10% и 7,3%. В 2005-м эти показатели составили 2,4% и 6,4%. Сейчас рассчитывать на то, что нефть будет дорожать так же быстро, как в 2005-м, все-таки не приходится; а добыча, как говорит Греф, увеличится в лучшем случае на 2%; выходит, ключевой ресурс экономического роста в России иссякает.

Примерно это пытается объяснить Греф. А ссылка на морозы, видимо, нужна, чтобы избавить себя от необходимости заявлять президенту прямо в лицо: ваше поручение насчет ВВП выполнить невозможно, как и что ни наверстывай.

Признанный управленческий гуру из сказки “Маленький принц”, король одной из микропланет, тот самый, кто умел вовремя отдать солнцу распоряжение вставать и заходить, – отнюдь не пример для главы огромного российского государства. Невозможно предположить, чтобы президент, такой вменяемый и образованный, не понимал, что давно пора изобрести вместо ВВП какой-нибудь иной экономический ориентир, чтобы он был не из науки, а имел бы какое-нибудь чисто человеческое измерение – размер средней зарплаты, допустим. Но ничего подобного: с упорством, достойным лучшего применения, президент долбает подчиненных, добиваясь от них исполнения невыполнимого или, точнее говоря, удвоения неудваиваемого. И, хмуря брови, выслушивает разнообразные объяснения.

Тут же возникает и неизбежная дегенерация: чиновники, вынужденные как раз и исполнять это невыполнимое, объяснения неудвояемости дают самые примитивные, зато и беспроигрышные: вот про погоду, например. Начинается театр: правитель играет в последовательность и строгость, а подчиненные – в покорность и исполнительность. А зрителям, которые у нас по большей части государственники, то ли постановка нравится, то ли уже страшно.