МТС ищет миллиард


Сейчас – в случае положительного решения директоров – МТС становится крупнейшим в истории отрасли заемщиком, а также крупным кредитополучателем в стране. Месяц назад второй по величине (после “Газпрома”) российский корпоративный заемщик – “Роснефть” решила привлечь пятилетний кредит в размере $2 млрд на рефинансирование долгов, а в ноябре 2005 г. соглашение о синдицированном кредите в $1 млрд подписал Сбербанк России. Баженова из “Атона” считает, что МТС, рефинансировав долг, может улучшить условия финансирования на 0,5 процентного пункта. Общий долг МТС на девять месяцев 2005 г. составил $1,9 млрд, из которых $1,2 млрд – евробонды, а также лизинговые обязательства на сумму $400 млн. Скорее всего, речь идет о рефинансировании кредитов и лизинга, указывает Баженова. Аналитик “Уралсиба” Борис Гинзбург обращает внимание на то, что таким образом у МТС может получиться сэкономить, снизив доходность по кредитам, сравняв с доходностью еврооблигаций. Аналитик МДМ-банка Артур Аркелян полагает, что сейчас банки могут кредитовать трехлетние займы под LIBOR + 1,5–2%. На акциях МТС новость практически не отразилась: вчера биржи США не работали в связи с праздником, а на ММВБ цена акций МТС выросла лишь на 1,4%.

Распространившийся вчера утром в банковских кругах слух о возможном привлечении МТС крупнейшего в истории отрасли кредита объемом больше $1 млрд взбудоражил рынок. Аналитики решили, что МТС готовится к покупке крупного зарубежного сотового актива. Речь может идти о покупке активов в Индии или Египте, предположила аналитик “Атона” Елена Баженова. Однако к вечеру их ожидания не оправдались. Как пояснил “Ведомостям” источник, близкий к АФК “Система”, МТС действительно планирует привлечь синдицированный кредит в размере $1,1 млрд, который будет направлен в первую очередь на рефинансирование ее долгов. Этот вопрос внесен в повестку дня совета директоров компании, который должен состояться в эту среду, а предложения уже разосланы во множество банков, добавил источник.

Другой источник, знакомый с ситуацией, рассказал, что МТС предлагает банкам выдать кредит двумя траншами на три и пять лет с разбивкой примерно 40% и 60% соответственно. После решения совета директоров компания определится с организаторами кредита или с группой потенциальных организаторов, пояснил один из собеседников “Ведомостей”. В самой МТС не подтверждают и не опровергают информацию о кредите. По словам пресс-секретаря МТС Галины Истратовой, компания рассматривает различные способы финансирования бизнеса, в том числе и синдицированный кредит. Однократный выход на рынок заимствований позволяет сделать работу по привлечению финансирования более планомерной и структурированной, а также сокращает расходы компании, подчеркнула Истратова.

В июле – сентябре 2004 г. оператор привлекал трехлетний синдицированный кредит на $600 млн под LIBOR + 2,5% годовых. Это был первый необеспеченный кредит такого объема, выданный российской телекоммуникационной компании. Организаторами кредита выступили ABN Amro, HSBC, ING, Raiffeisen Zentralbank Oesterreich, Bank Austria Creditanstalt, Commerzbank и Barclays Bank.