“Ночной дозор” невдалеке от десятки


Прошедшие выходные были не особенно удачными для американских прокатчиков. Сборы даже лидеров десятки самых кассовых фильмов оказались по американским меркам скудными. Первое место, как ни странно, заняла довольно архаичная диснеевская картина про лаек в Антарктике. Честные собаки спасают полярников, а потом мерзнут во льдах, ожидая, когда полярники спасут их. Трогательная история вроде как случилась на самом деле.

На втором месте с минимальным отставанием идет незамысловатая комедия “Киносвидание” про предсвадебный скандал. Две барышни делят жениха и делают это весьма эксцентричными способами. Судя по отзывам, нечто в духе братьев Фарелли.

Пожалуй, самый занимательный фильм из всех новинок – “Страна свободы” – стартовал с седьмого места. Это триллер: белая женщина сообщает, что на нее напал темнокожий мужчина и угнал машину, в которой к тому же спал ее ребенок. Расследование дела приводит к нешуточному расовому конфликту между двумя городками. Главные роли сыграли Джулиана Мур и Сэмюэль Л. Джексон.

Но для нас, очевидно, самое любопытное событие случилось за пределами десятки. В американский прокат вышла мировая версия “Ночного дозора”, которая вот-вот появится и на московских экранах. В США фильм выпущен очень ограниченным прокатом – пока всего три кинотеатра. При этом прибыль не так уж плоха – по предварительным данным, $83 500 долларов. Это примерно 17-е место в американском прокате. Учитывая, что сбор с экрана получился довольно приличным, вполне возможно, что в ближайшее время прокат будет расширен. И не исключено, что мы еще увидим “Дозор” в десятке лучших.