ВКРАТЦЕ


МОСКВА

Efes докупила пивзавода

AK&M – Efes Breweries International N.V. (EBI) увеличила до 83,4% с 71% свою долю в ЗАО “Пивоварня Москва-Эфес”, выкупив 12,4% акций у Amsterdam Brewery Investment B.V. (ABI). Об этом говорится в сообщении EBI. ABI вошла в акционерный капитал “Пивоварни Москва-Эфес” в 2003 г., продав EBI 100% акций ОАО “Амстар” (выпускает пиво “Сокол”). Условия этой сделки предусматривали обмен акциями. Efes не раскрывает стоимость приобретения 12,4% акций своей российской “дочки”. UFG оценивает сумму сделки в $119 млн. Акционером “Пивоварни Москва-Эфес” остается ЕБРР (8,6%) и ряд других миноритариев (8%).

МОСКВА

АСТ завело журналы

ВЕДОМОСТИ – Издательство АСТ, выпускающее книги Бориса Акунина и Сергея Лукьяненко, чей оборот оценивается в $150 млн, завершило сделку по приобретению издательского дома Nexion Publishing (журналы “Большой бизнес” и “Что нового в науке и технике?”). Переговоры о сделке стороны вели с мая прошлого года. О том, что она завершилась, “Ведомостям” рассказал источник в АСТ. По оценкам участников рынка, бизнес Nexion Publishing стоит около $1,5 млн.

МОСКВА

В Москве нашли сибирскую язву...

ПРАЙМ-ТАСС – Ветеринарная служба выявила в Москве партию говядины с возбудителем сибирской язвы, сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ. Специалисты объединения ветеринарии Москвы задержали на Кунцевском рынке 12 туш говядины, поступившей из Пензенской области. После проведения анализов наличие возбудителя сибирской язвы подтвердилось. Зараженное мясо не успело попасть в продажу.

МОСКВА

...а в Дагестане – птичий грипп

ВЕДОМОСТИ – Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору провела исследования птицефабрик “Махачкалинская” и “Эльдама” в Республике Дагестан. Исследование показало, что в пробах, взятых с птицефабрик, выявлен вирус гриппа птиц подтипа H5N1. Поголовье п/ф “Эльдама” уничтожено, завершается уничтожение кур-несушек п/ф “Махачкалинская”.