САЙТ ДНЯ: Обмен втемную


У детей есть такая игра: меняться втемную, т. е. когда оба участника обмена не знают, что они получат в результате. В последнее время эта игра завоевала популярность в Интернете среди вполне взрослых людей. Сеть добавляет в этот процесс еще одно неизвестное: пользователь ни до, ни после обмена не узнает, с кем именно он поменялся.

Один из таких сервисов – www.file-swap.com. Пользователь без какой бы то ни было регистрации отправляет на этот сайт какой-нибудь файл. Например, картинку или текст с анекдотом. Поскольку сайт англоязычный, то для нас актуальнее все-таки будет картинка. Учитывая ограничение по объему загружаемых файлов в 500 кб, вероятно, графические файлы здесь наиболее распространены – для музыки или видео этого слишком мало, а тексты не так интересны для обмена. На вопрос, какие же файлы отсылать, авторы отвечают: такие, какие вы хотели бы иметь у себя, если бы их у вас не было. Как только файл пользователя отправится на сервер, ему дается ссылка на файл, присланный кем-то другим, его можно скачать или отказаться. Обмен исполняемыми файлами запрещен, но теоретическая опасность подхватить на свой компьютер что-нибудь неприятное при таких случайных связях остается, так что проверка антивирусом не повредит. Понятно, что целенаправленно тут найти ничего нельзя, поэтому, по сути, это развлекательный сайт, в котором подкупает именно непредсказуемость результата.

Этот ресурс стал источником вдохновения для авторов другого “обменного” сайта – www.sketchswap.com. Здесь уже не стоит чего-либо опасаться и никаких антивирусов не надо. Меняться предстоит только одноцветными флэш-рисунками, так что эффект неожиданности снижается – уже примерно представляешь, что получишь: рисунок, который будет создаваться на твоих глазах. Принцип тот же самый: сначала рисуете что-нибудь, затем получаете рисунок, сделанный кем-то другим. Инструментов для самовыражения здесь практически никаких, только “карандаш”, которым можно вести линии или ставить точки. Отыграть на шаг назад нельзя, можно только перезагрузить страницу и начать все заново.

Все рисунки проходят через модераторов на предмет непристойностей или минималистских рисунков, сделанных только для того, чтобы опробовать сервис. Не приветствуют здесь и надписи, которые не сопровождаются изображениями, хочешь что-нибудь написать – потрудись сделать это на английском языке и не забудь нарисовать картинку.