“Удмуртнефть” нарасхват


О решении ТНК-BP продать “Удмуртнефть” стало известно в сентябре прошлого года. Компания разослала потенциальным покупателям письма с просьбой делать предложения. На днях ТНК-ВР завершила прием предварительных заявок, сказал вчера председатель совета директоров “Альфа-групп”, совладелец ТНК-ВР Михаил Фридман. И совет директоров ТНК-ВР может рассмотреть вопрос о продаже “Удмуртнефти” в марте.

Первой в интересе к “Удмуртнефти” призналась “Русснефть”. В декабре компания Михаила Гуцериева выложила около $1 млрд за часть активов ТНК-ВР (“Саратовнефтегаз”, НПЗ “Орскнефтеоргсинтез”, “Оренбургнефтепродукт” и “Нефтемаслозавод”) и небольшой НПЗ в Краснодарском крае – “Краснодарэконефть”. Кроме того, заявки на “Удмуртнефть” подали “Сибнефть” и Северо-Западная нефтяная группа.

А вчера о желании купить “Удмуртнефть” объявила “Итера”, учредившая для этого консорциум c индийской ONGC Videsh (51% – у “Итеры”, 49% – у ONGC Videsh). “Итера” стремится “расширить свой нефтяной бизнес, поясняет ее представитель Евгений Остапов. Он напоминает, что в прошлом году “Итера” приобрела семь месторождений в Ставропольском крае, Оренбургской области и ХМАО и через пять лет планирует добывать на них около 2 млн т нефти в год.

“Итера” не первый раз пытается сотрудничать с индийцами. Вместе с компанией Oil India она планировала купить у ТНК-ВР “Саратовнефтегаз”, но в итоге “Итера” подала самостоятельную заявку и проиграла. “Итера” сомневалась, сможет ли она в одиночку приобрести “Удмуртнефть”, поэтому был создан консорциум с индийской компанией, отмечает Остапов. Финансировать покупку компании будут пропорционально долям.

Еще пять лет назад “Итера” благодаря тесным связям с прежним менеджментом “Газпрома” была крупнейшим после концерна производителем и продавцом газа в России и странах СНГ. Но с приходом новой команды во главе с Алексеем Миллером “Итере” пришлось вернуть монополии большую часть добывающих газовых активов. И хотя “Итера” продолжает оставаться крупным игроком на газовом рынке СНГ, масштабы ее бизнеса неуклонно уменьшаются.

“По всей видимости, “Итера” решила избавиться от всех газовых активов и переключиться на нефтянку, а сотрудничество с ONGC будет хорошим финансовым подспорьем”, – рассуждает аналитик FIM Securities Дмитрий Царегородцев. В то же время ONGC также выгодно сотрудничество с “Итерой”, отмечает он. Индийцы давно не скрывают своего интереса к российским нефтяным активам и даже сообщили премьер-министру Михаилу Фрадкову о готовности инвестировать в Россию $25 млрд. ONGC собиралась участвовать в аукционе по продаже “Юганскнефтегаза”, интересовалась разработкой месторождений “Сахалина-3” и активами “Роснефти” – Ванкорским месторождением, “Северной нефтью”, месторождением Курмангазы на Каспии. Но ни один из этих планов не удалось реализовать, и пока единственным российским приобретением ONGC остаются 20% в “Сахалине-1”.

В “Сибнефти” и “Русснефти” затруднились прокомментировать появление нового конкурента. А источник, близкий к ТНК-ВР, считает, что больше всего шансов получить “Удмуртнефть” у “Русснефти”, которая наверняка предложит больше всех денег, что и будет решающим аргументом. Впрочем, участие в процессе “Итеры” в паре с ONGC “подогреет интерес к “дочке” ТНК-ВР” и может взвинтить на нее цену, полагает собеседник “Ведомостей”. “Интерес к активу крупных игроков может повысить его стоимость”, – соглашается аналитик “Солида” Денис Борисов. По его мнению, такой ажиотаж “вызван ростом мировых цен на нефть”. Впрочем, учитывая сложные условия добычи, стоимость “Удмуртнефти” не должна превышать $2 млрд, считает он.