ВКРАТЦЕ


НЬЮ-ЙОРК

Курильщикам – бой

WSJ – Согласно исследованию, проведенному консалтинговой компанией Hewitt Associates, по крайней мере 8–10% компаний собираются штрафовать злостных курильщиков и поощрять некурящих. “Медстраховка курильщика обходится работодателям на 25% дороже, чем некурящего”, – говорит Линда Кашмен, главный стратег по медицинским страховкам Hewitt Associates. В таких крупных американских компаниях, как American Financial Group, PepsiCo и Northwest Airlines, курильщиков обязывают платить более высокие страховые взносы. Ежемесячная надбавка за пристрастие к сигарете составляет от $20 до $50. Устанавливая новые правила в отношении курильщиков, компании ссылаются на исследования американских центров по контролю за заболеваниями и профилактикой. Работодатели тратят около $75,5 млрд в год на лечение курящих работников.

НЬЮ-ЙОРК

Предпринимательницы наступают

WSJ – По данным американского Центра исследования бизнеса, возглавляемого женщинами, с 1997 по 2004 г. количество компаний, управляемых женщинами, увеличилось в сельскохозяйственном секторе на 28,6%, в строительном – на 26,7%, в транспортном, коммуникационном, а также в секторе жилищно-коммунальных услуг – на 25,6%. В сфере услуг количество компаний, возглавляемых женщинами, доходит до 53,2%. Здесь количественный прирост за семь лет составил 11,9%. Женщины управляют 17,2% компаний в секторе финансовых, страховых и риэлторских услуг и в сфере недвижимости, а также 5,2% розничных компаний. В целом количество компаний, принадлежащих женщинам, выросло в США за семь лет на 18%.

ВАШИНГТОН

Интернет – основной инструмент поиска работы

ВЕДОМОСТИ – По данным исследования, проведенного консалтинговым агентством Booz Allen Hamilton, в 2005 г. 51% всех соискателей нашли работу через Интернет. При этом 21% устроились на работу через корпоративные сайты компаний, 15% – через сайты по трудоустройству, 6% – через сайты, специализирующиеся на трудоустройстве в определенном секторе, 5% – через чаты и форумы и еще 4% – через электронную базу данных резюме.