Испания не может расстаться с Endesa


21 февраля совет директоров крупнейшей энергетической компании Испании Endesa принял решение отклонить предложение о покупке немецкого энергогиганта E.ON за 29,1 млрд евро. “Предлагаемая E.ON цена <...> не отражает реальную стоимость Endesa”, – говорится в заявлении испанской компании. Против сделки выступило и испанское правительство. Во вторник пресс-секретарь правительства Испании Фернандо Мораледа заявил, что правительство заинтересовано, чтобы в таком стратегически важном секторе, как энергетика, действовали испанские компании. “Нам нужны сильные испанские компании, способные конкурировать на международном уровне”, – цитирует Bloomberg его слова. А в пятницу правительство внесло поправки в законодательство. Теперь энергетическая комиссия Испании (CNE), под юрисдикцию которой ранее подпадали только местные игроки энергорынка, получила право блокировать сделки с участием иностранных компаний. Поправки были внесены, несмотря на заявление Еврокомиссии, призвавшей днем ранее Мадрид не принимать односторонних решений в отношении возможной сделки между E.ON и Endesa.

Не теряет надежды выиграть битву за Endesa и испанская Gas Natural, предложившая за компанию в сентябре прошлого года 22,4 млрд евро. Тогда Gaz Natural также получила отказ от совета директоров Endesa. Теперь Gaz Natural планирует увеличить цену за Endesa, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на испанские СМИ. В среду гендиректор итальянской Enel Фульвио Конти заявил, что его компания готова поддержать Gas Natural.

Сама Enel также присматривается к зарубежным активам, поскольку антимонопольное законодательство не позволяет ей расширяться в Италии. Так, компания рассматривает возможность покупки франко-бельгийской энергокомпании Suez, заявил Конти. Впрочем, у Enel есть очень серьезный соперник – французский газовый гигант Gaz de France (GdF). В течение последних шести месяцев GdF и Suez ведут переговоры о слиянии, пишет WSJ со ссылкой на несколько источников. За сделку между компаниями выступают и крупнейшие акционеры Suez – инвестфонды GBL и CDC, а также банк Credit Agricole.

До последнего времени европейские энергокомпании наслаждались отсутствием конкуренции и неплохо жили за счет повышения цен на свои товары и услуги. Но ЕС начал постепенную либерализацию энергетического сектора. К июлю 2007 г. все страны – члены ЕС будут обязаны открыть свои рынки всем энергокомпаниям, а к концу 2008 г. свободным станет и газовый рынок. По мере приближения этих сроков европейские энергетические компании стараются нарастить активы, включая покупку конкурентов в соседних странах.