“Мечел” хочет объединить “Якутуголь” и “Эльгауголь”


Как рассказал “Ведомостям” чиновник правительства, с предложением об объединении “Якутугля” и “Эльгаугля” “Мечел” обратился к премьер-министру Михаилу Фрадкову в ноябре. А в конце года Минэкономразвития решило, что такое объединение имеет смысл, если “Мечел” гарантирует привлечение не менее 30% суммы, необходимой для начала освоения Эльгинского месторождения угля. А это как минимум $600 млн. Ведь в начале 2005 г. “Эльгауголь” разработала ТЭО проекта, и получилось, что его реализация требует $2–2,5 млрд, $1 млрд из которых будет потрачен на строительство железнодорожной ветки.

Идея объединить “Эльгауголь” и “Якутуголь” понравилась и президенту Владимиру Путину, утверждает еще один чиновник правительства. Она, по его словам, обсуждалась в начале месяца на совещании президента и руководителей профильных министерств, посвященном Якутии. Причем это сыграло не последнюю роль в том, что федеральный центр отказался от своих претензий на 30%-ный пакет “Якутугля”, полагает собеседник.

Правда, федеральные и якутские чиновники, а также представитель “Эльгаугля” утверждают, что в предложении “Мечела” нет пока никакой конкретики. “Все будет зависеть от условий, которые мы обсудим в ближайшее время”, – говорит сотрудник якутского правительства.

В “Мечеле” от комментариев отказались. Но менеджер крупной горно-металлургической группы считает, что с помощью этой затеи “Мечел” может убить стразу двух зайцев – стать первым соинвестором в “Эльгаугле” и, возможно, добиться отсрочки аукциона по продаже контрольного пакета “Якутугля”. “Ведь не факт, что “Мечел” выиграет этот аукцион. Тогда покупка 25% акций “Якутугля” за $410 млн окажется бессмысленной”, – говорит собеседник. По мнению Александра Пухаева из ОФГ, 25%-ный пакет “Мечела” в “Якутугле” вряд ли сильно размоется при объединении компаний. Зато “Мечел” сможет увеличить свой пакет уже в обмен на инвестиции в “Эльгауголь”, соглашается аналитик группы “Центр Инвест” Александр Якубов. По его мнению, такая схема выгодна и якутским властям. “Эльгауголь” – очень трудный проект, в который сложнее привлечь инвестора. Если бы компании объединились, то акции “Якутугля” выступили бы как приманка для других инвесторов в “Эльгауголь”, – поясняет он.

В ВСКК (владеет 28,8% акций “Эльгаугля”) от комментариев отказались. А представитель РЖД напомнил, что монополия выставила свой пакет в “Эльгаугле” на торги. Последний день приема заявок на участие в конкурсе – 1 марта, и переносить его вновь компания не собирается, пояснил собеседник “Ведомостей”. Будет ли на этот пакет претендовать “Мечел”, в компании не говорят. В ФАС “Ведомостям” сообщили, что “Мечел” с ходатайством о приобретении акций “Эльгаугля” не обращался. Якутские власти также пока готовятся к аукциону по продаже акций “Якутугля”. 6 февраля правительство республики внесло поправки в план приватизации на 2006 г. и в нем появился 75%-ный пакет акций “Якутугля”, рассказал источник, знакомый с планами якутских властей. “Хотя как будет продаваться пакет и в какие сроки, еще не решено”, – уточняет один из республиканских чиновников. Якубов полагает, что эти акции стоят около $1,05 млрд.