СОБЫТИЯ


Россия и Китай продолжают переговоры с Ираном о создании ядерного СП. Для этого в Тегеран 23 февраля прибыли директор Росатома Сергей Кириенко и замминистра иностранных дел КНР Лу Гуоцзэн. Источник в российской делегации заявил “Интерфаксу”, что Иран, возможно, примет решение по созданию СП непосредственно перед заседанием следующего совета управляющих МАГАТЭ 6 марта. Министр экономики Ирана Давуд Данеш-Джафари после переговоров с Кириенко заявил, что российские компании получат преимущественные права на участие в строительстве новых АЭС на территории Ирана.

День защитника Отечества оппозиция отметила акциями протеста против армейских порядков. По всей России прошли митинги, шествия и пикеты, в которых приняли участие коммунисты, активисты левых молодежных движений, а также либералы. В Москве на улицы вышли около 14 000 человек, в регионах – от нескольких десятков до нескольких тысяч манифестантов. В столице несанкционированное “шествие дезертиров” разогнал ОМОН – задержано 11 антимилитаристов, а митинг “Объединенного гражданского фронта” у Минобороны ознаменовался дракой с активистами Евразийского союза молодежи. В Краснодаре задержаны три десятка лимоновцев, в Нижнем Новгороде – 14 пикетчиков.

Государство инвестирует в авиапром $10 млрд. Этой суммы госинвестиции достигнут за 10 лет, сообщил замминистра промышленности и энергетики Андрей Реус со ссылкой на принятую правительством стратегию развития отрасли. Деньги будут направлены на развитие производственной базы, научно-технические исследования и закупку авиационной техники для госнужд.

Украина и Россия обменяются молочными инспекциями. Украина проверит российские молокозаводы, экспортирующие свою продукцию на Украину, как только Россельхознадзор завершит уже начатую инспекцию украинских заводов, поставляющих молоко в Россию, заявил руководитель госдепартамента ветеринарной медицины Украины Иван Бисюк. С 20 января на территорию России со ссылкой на ветеринарно-санитарные нормы запрещено ввозить любую животноводческую продукцию с Украины.

Президент встретился с верховным комиссаром ООН по правам человека Луизой Арбур. Владимир Путин заверил, что Россия готова применять на практике рекомендации Арбур, в том числе по ситуации в Северокавказском регионе. По словам Арбур, ее беспокоят пытки и похищения людей в Чечне: “ответственность за очень серьезные нарушения” лежит на “людях, которым подчиняется служба безопасности”.

Британская полиция арестовала финансовых преступников. По сообщению Скотленд-Ярда, группа из 13 человек похитила из британских банков несколько миллионов фунтов стерлингов с помощью счетов, открытых по поддельным документам. Полиция довольна взаимодействием с банками, заявил представитель подразделения по борьбе с экономическими преступлениями.