ВКРАТЦЕ


КАЗАНЬ

Роснефть” заработала $5,5 млрд...

РАО ЕЭС хочет привлечь $2,5–3 млрд

ИНТЕРФАКС – РАО “ЕЭС России” планирует в ближайшие 1,5–2 года провести IPO не менее двух-трех генерирующих компаний и таким образом привлечь до $2,5–3 млрд инвестиций, заявил предправления энергохолдинга Анатолий Чубайс. В течение двух-трех недель РАО “завершит отбор вновь созданных в результате реформы генерирующих компаний, которые пойдут на IPO”, и внесет официальное предложение об этом в правительство, сообщил Чубайс.

АСТАНА

ИНТЕРФАКС – По предварительным данным, в 2005 г. чистая прибыль “Роснефти” составила $5,5 млрд, а налоговые выплаты – $10 млрд, сообщил руководитель компании Сергей Богданчиков.

АСТАНА

...и готовится к выходу на биржи

ИНТЕРФАКС – “Роснефть” внесла предложение в совет директоров о размещении акций компании через IPO в России, сообщил глава компании Сергей Богданчиков. Компания также изучает возможность размещения своих акций на западных биржах, в частности Токийской и Лондонской. Богданчиков добавил, что “стратегической задачей, которую менеджеры компании доносят до собственника, является продажа акций в ходе IPO”.

МОСКВА

“Северсталь групп” пришла на Украину

ВЕДОМОСТИ – ЗАО “Северсталь-метиз”, входящее в “Северсталь групп”, приобрело 60% + 1 акция ОАО “Днепрометиз” у украинской финансовой группы “ТАС”. После сделки у группы “ТАС” осталось 27% акций. Пакет “Северсталь-метиза” может вырасти: 24 февраля собрание акционеров “Днепрометиза” одобрило проведение допэмиссии, после которой уставный капитал вырастет втрое. В 2005 г. выручка предприятия составила $50 млн.

МОСКВА

“Ситроникс” разместил еврооблигации

ВЕДОМОСТИ – Концерн “Ситроникс”, принадлежащий АФК “Система”, разместил трехлетние еврооблигации на $200 млн. Цена была установлена на уровне 99,672% от номинала с купоном 7,875% годовых, сообщили в АФК. Облигации были выпущены дочерней компанией Sitronics – Sitronics Finance S.A., зарегистрированной в Люксембурге. Организаторами выпуска стали ABN Amro и Credit Suisse.

МОСКВА

ФАС предлагает приостановить выдачу радиочастот

ВЕДОМОСТИ – Федеральная антимонопольная служба (ФАС) направила в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) письмо с предложением отложить принятие решения о наличии свободных радиочастот в Дальневосточном округе. ГКРЧ планировала рассмотреть этот вопрос 27 февраля. ФАС сейчас рассматривает жалобу “Вымпелкома” о создании ему препятствий для выделения полосы радиочастот в диапазонах 900 МГц и 1800 МГц в Дальневосточном регионе. Заседание комиссии ФАС по делу назначено на 1 марта.

МОСКВА

“Комстар” повышает ликвидность

ВЕДОМОСТИ – “Комстар – Объединенные Телесистемы” (“Комстар”) заключил договор с РТС о включении его акций в листинг. Сейчас в свободном обращении на Лондонской бирже находится 35% акций “Комстара”, а в России на ММВБ торгуется 7,5% акций оператора. Торговля акциями на еще одной российской бирже должна повысить ликвидность акций оператора.