ВКРАТЦЕ


МОСКВА

С ЮКОСа взыщут $482 млн...

ИНТЕРФАКС – Федеральный арбитражный суд Московского округа в среду оставил в силе решение арбитражного суда Москвы от 21 декабря 2005 г. о подтверждении и признании на территории России решения Высокого суда Лондона о взыскании с НК “ЮКОС” более $482 млн долга в пользу 14 иностранных банков-кредиторов.

МОСКВА

...а Россия продолжает преследовать “дочки” компании

ВЕДОМОСТИ – Российские власти направили запрос в правоохранительные органы Люксембурга о проведении на основании Европейской конвенции об оказании взаимной помощи по правовым вопросам следственных действий в отношении “дочки” ЮКОСа – YUKOS Capital S.a.r.l., учрежденной в Люксембурге в 2003 г., говорится в сообщении ЮКОСа. Ранее, в феврале, YUKOS Capital S.a.r.l. подала в люксембургский суд ходатайство о признании недействительным решения о проведении следственных действий, отмечается в сообщении.

МОСКВА

Норвежцы хотят построить ЛЭП

ИНТЕРФАКС – Норвежская компания Rosnor планирует построить высоковольтную линию электропередачи на российско-норвежской границе в районе плотины ГЭС “Скогфосс” на реке Пасфик (Кольский полуостров). Компания обратилась в РАО “ЕЭС России”, “Системный оператор” и Федеральную сетевую компанию за заключением о целесообразности и эффективности этого проекта. По словам представителя Rosnor, компания готова приступить к реализации проекта сразу же после получения всех необходимых согласований. Предполагается, что строительство продлится 15 месяцев, а инвестиции в проект составят $15–20 млн.

ЯКУТСК

“Алроса” скупает газ

ИНТЕРФАКС – “Алроса” может направить 20 млн руб. на выкуп акций “Саханефтегаза” у миноритарных акционеров, сообщил первый вице-президент компании Эрнст Березкин. Он также добавил, что “Алроса” в 2006 г. планирует принять участие в аукционах по 12 газовым месторождениям на территории Якутии.

ХЬЮСТОН

Сделка между ConocoPhillips и Burlington одобрена

ИНТЕРФАКС – Антимонопольные органы США одобрили сделку по приобретению американской ConocoPhillips нефтегазовой компании Burlington Resources за $35,6 млрд. ConocoPhillips ожидает, что сделка по приобретению Burlington Resources будет завершена в первой половине 2006 г.

НЬЮ-ЙОРК

На Аляске построят газопровод

ИНТЕРФАКС – Власти штата Аляска (США) договорились с нефтегазовыми компаниями BP, ExxonMobil и ConocoPhillips о строительстве газопровода с севера Аляски до континентальных штатов США стоимостью $20 млрд. Его строительство будет завершено не ранее 2012–2014 гг. В обмен на строительство трубопровода власти штата пересмотрят в сторону сокращения выдвинутое ими ранее предложение по увеличению на 25% налогов нефтяных компаний.