“Звезду России” достроят на двоих


Жилой комплекс “Звезда России” в подмосковных Химках по проекту должен состоять из восьми зданий общей площадью 100 000 кв. м. Его строительство в 2003 г. начала компания “Принт.Капитал”, которая успела почти полностью возвести три башни (срок сдачи был запланирован на 2004 г.) и продать более 1000 квартир. В 2004 г. новая администрация Химкинского района объявила строительство незаконным – работы были заморожены, а руководителей “Принт.Капитала” Игоря Сегеду и Валерия Мустафина обвинили в мошенничестве. После нескольких митингов обманутых соинвесторов руководство Химок поручило достроить “Звезду России” компании “Гиза XXI век”. Участники рынка тогда заговорили об аффилированности двух застройщиков. По данным “СПАРК-Интерфакс”, руководитель “Гизы XXI век” Герман Пономаренко является также гендиректором компании “ООО “Принт.Сети”, учрежденной “Принт.Капиталом”.

В начале февраля 2006 г. химкинские чиновники вновь передумали – “Гизу XXI век” отстранили от участия в проекте, а новым застройщиком комплекса назначили ЗАО “ПИК-Регион”. На это решение дольщики, ожидающие сдачи объекта около двух лет, отреагировали новыми митингами протеста.

“Для разрешения конфликта вокруг “Звезды России” было принято решение о совместном взаимодействии с “Гизой XXI век”, – рассказал “Ведомостям” гендиректор “ПИК-Регион” Сергей Канаев. – Мы выступим в качестве генерального инвестора, а “Гиза XXI век” – в качестве генподрядчика строительства”. Строительные работы возобновятся уже в марте. “Три корпуса будут сданы в течение 3–4 месяцев”, – добавляет Канаев. В “Гизе XXI век” от комментариев отказались. А руководитель инициативной группы соинвесторов “Звезды России” Никита Кузнецов, осведомленный о договоренностях ПИК и “Гизы XXI век”, сообщил, что группу “такое решение устраивает, поэтому акции протеста будут приостановлены”. ПИК, по его словам, согласилась, что все расчеты с соинвесторами будут проведены по ценам, указанным в договорах ($700–1000 за 1 кв. м), а не по существующим рыночным расценкам.

“Решение ПИК договориться со старым застройщиком логично, – считает первый замгендиректора компании “М.О.Р.Е.-Плаза” Михаил Михайлов. – “Гиза” хорошо знает нюансы этого проекта, и конфликт теперь пойдет на спад”. “Иначе конфликт мог бы затянуться, – предполагает девелопер, пожелавший остаться неназванным. – Это помешало бы планам ПИК, которая застраивает соседний со “Звездой России” участок площадью около 40 га”.