ОБЗОР РЫНКА АКЦИЙ ВТОРОГО ЭШЕЛОНА: Жажда роста


Директор аналитического отдела “Антанты Капитал” Денис Матафонов отмечает хороший рост в акциях распределительных сетевых компаний. Несмотря на то что их справедливую стоимость оценить достаточно сложно, на рынке присутствует уверенность, что эти бумаги недооценены, констатирует Матафонов. Среди лидеров роста в энергетических акциях – “Брянскэнерго” (+20%) и “Дагэнерго” (+54%). Бумаги ОГК-3 корректировались после существенного роста неделей ранее, отмечает аналитик “Брокеркредитсервиса” Татьяна Бобровская, их стоимость снизилась на 2,1%.

В числе наиболее важных из ожидаемых рынком событий 2006 г. – предстоящее IPO “Роснефти”, напоминает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами “Олмы” Сергей Шейков. “Роснефть” войдет в число “голубых фишек” и ее акции займут достойное место в портфелях инвесторов, рассуждает Шейков. А пока бумаги “Роснефти” недоступны на рынке, инвесторы продолжают скупать акции ее “дочек”. На прошедшей неделе привилегированные акции “Пурнефтегаза” и “Сахалинморнефтегаза” подскочили на 17% и 26% соответственно. Рыночная капитализация обеих компаний значительно превысила предварительную оценку “дочек” “Роснефти”, отмечает Гуляев, однако положительная тенденция может сохраниться. Дополнительным стимулом роста префов “Пурнефтегаза” является ожидание высоких дивидендов.

По оценке Гуляева, в ближайшее время может активизироваться спрос на акции “дочек” ТВЭЛа: “Машзавод”, “Электросталь”, ПГХО и НЗХК. Это связано с возможностью заключения сделки с Ираном по переработке ядерного топлива. На прошлой неделе акции ПГХО подскочили на 17%.

На прошлой неделе индекс акций второго эшелона – РТС-2 вырос на 2,7%, а индекс РТС – на 6,2%. Приток денежных средств внутри страны и со стороны нерезидентов делает желание расти дальше просто непреодолимым, констатирует аналитик “Региона” Константин Гуляев. Инвесторов не испугали длинные выходные, но в отличие от последних недель основные события развернулись в “голубых фишках”, которые обогнали по динамике акции второго эшелона.

По словам Бобровской, наблюдались покупки в телекоммуникационном секторе. В частности, хорошим спросом пользовались обыкновенные акции “Уралсвязьинформа” (+9,6%), несколько отстававшие от других бумаг сектора. Вслед за ними подросли и привилегированные акции компании (+5,6%).

21 февраля президент Владимир Путин подписал указ о создании Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Событие, с нетерпением ожидаемое участниками рынка, стало для многих сигналом к наращиванию позиций в авиастроительном секторе, говорит Шейков, инвесторы ожидают, что создание ОАК позволит реализовать существенный потенциал роста, накопленный в этом секторе. Акции “Иркута” прибавили 9,5%, Воронежского самолетостроительного объединения – 11,1%, Казанского вертолетного завода – 2,1%.

На прошедшей неделе еще одно подтверждение получили слухи о возможных крупных госинвестициях в автомобильную промышленность – Минпромэнерго поддержало предложения по госфинансированию автопрома. Привилегированные акции “АвтоВАЗа” подорожали на 2,7%, обыкновенные – на 2,4%, обыкновенные акции ГАЗа – на 1,8%.