Охотники за адресами


Получить свой домен обратно оказалось нелегко: его тут же прибрала к рукам другая компания, которая теперь уже требовала за возврат ресурса порядка $2500. “Мне стало плохо, – вспоминает Орр, – я ведь потратила на создание сайта и его продвижение годы. Он стабильно занимал достойное место в результатах поиска на Google. Одна небольшая ошибка – и все потраченные силы и время пропадают впустую”.

Новым обладателем домена оказалась компания Lease Domains во главе с 21-летним Антосом Хрисанту. Этот человек ведет бизнес прямо из дома своих родителей в чикагском пригороде. Lease Domains существует всего два года, и за это время в ее распоряжении оказалось более 2000 доменных имен. В основном они были перехвачены у прежних владельцев, которые либо случайно забыли оплатить аренду, либо потеряли интерес к своим сайтам.

“Это похоже на ситуацию с обычной недвижимостью, – говорит Хрисанту. – Если вы не платите по закладным или не заполняете налоговую декларацию, у вас отбирают имущество”. Хрисанту, готовящийся сейчас получить степень MBA в Университете Св. Зейвира в Чикаго, – один из сотен предпринимателей, специализирующихся на “подборе упавшего”. Перехваченные сайты такие предприниматели затем либо перепродают, либо заполняют рекламой (в частности, “раскрученный” сайт Орр теперь демонстрирует рекламу недвижимости). Особенно бурно этот вид бизнеса развивался в прошедшем году, когда рынок интернет-доменов был на подъеме, как и онлайновая реклама. Немалую роль здесь сыграли и службы по “охоте за доменами” вроде SnapNames.com, Pool.com или GoDaddy.com, предлагающие средства для перехвата неоплаченных сайтов. Эти службы ежедневно публикуют списки доменов, срок аренды которых вскоре истекает. Особо популярные и привлекательные доменные имена такого рода продаются с аукциона, причем цены бывают весьма внушительными. Так, в декабре сайт A1.com был продан за $260 250, хотя для его сохранения прежнему владельцу достаточно было вовремя заплатить несколько долларов.

“В подборе упавших доменов за последние годы произошли серьезные изменения, – говорит Майкл Беркенс, глава компании MostWantedDomains.com. – Во-первых, резко увеличилось число участников рынка, во-вторых, заметно выросли цены”. MostWantedDomains.com, зарегистрированная в Форт-Лодердейл, штат Флорида, владеет 45 000 доменных имен – от 4nudepictures.com до 401kplans.com.

Служба DNJournal.com, отслеживающая данный сегмент рынка, в прошлом году зафиксировала продажу с аукциона 2291 просроченного домена на общую сумму $11,5 млн. В 2004 г. число продаж составило всего 885, а сумма – $4,2 млн. При этом следует учесть, что аукционисты оповещают DNJournal.com не обо всех своих сделках, а сама служба не регистрирует сделки стоимостью менее $500.

Ежедневно “перехватчикам упавшего” становятся доступными примерно 20 000 просроченных доменов. Зачастую люди теряют свои сайты из-за незнания особенностей действующей системы регистрации доменных имен. Клиент может зарегистрировать домен на срок вплоть до 10 лет – плата при этом составит $80. Однако чаще владельцы сайтов предпочитают меньшие сроки, например платят около $10 за один год. Как правило, накануне истечения срока регистрационное бюро высылает клиенту оповещение. Но может оказаться, что у клиента за прошедший год, например, сменился почтовый адрес, и оповещение не доходит.

По правилам Корпорации по назначению имен и адресов в Интернете (ICANN) регистрационные бюро после истечения срока аренды должны в течение 45 дней решить судьбу просроченного сайта. Обычно в течение этих дней у прежнего владельца еще остается возможность заплатить, чтобы возобновить аренду. В случае уничтожения просроченного сайта прежнему владельцу дается еще 30 дней в качестве льготного периода для выкупа. Если и за этот период владелец не подает заявки, зарегистрированное имя в течение пяти дней вычеркивается из реестра имен, и у всех желающих появляется возможность занять его. (WSJ, 22.02.2006, Александр Силонов)