Паспортом по лицу


В середине февраля представители МЦЭБ предложили “Ведомостям” приобрести за $1200 базу паспортных данных москвичей “Larix – Версия 10.0 Professional”. Представители компании уверяют, что распространяют ее на законных основаниях. МЦЭБ предлагает купить Larix и на своем сайте www.businessinfo.ru. По данным сайта, “расширенная профессиональная версия паспортной базы данных по физическим лицам Москвы” содержит более 16 млн записей. Сотрудник МЦЭБ Сергей, не пожелавший назвать свою фамилию, отказался рассказать “Ведомостям” об источнике информации для Larix.

Сотрудник паспортно-визовой службы ГУВД Москвы сообщил “Ведомостям”, что паспортные данные не являются гостайной, хотя служебная инструкция и запрещает милиционерам продавать их кому-либо. А источник в центральном аппарате МВД предположил, что Larix могла быть получена “творческим путем” совмещения нескольких баз, например ГИБДД, прописки и т. д.

“Сейчас в законах нет статьи прямого действия, запрещающей собирать и распространять паспортные данные”, – замечает пресс-секретарь управления “К” МВД Анатолий Платонов. Однако, по его словам, действия МЦЭБ нарушают Конституцию, которая гарантирует неприкосновенность частной жизни. “Поэтому любой гражданин, чьи данные попали в эту базу, может подать на МЦЭБ в суд за нарушение своих конституционных прав”, – говорит Платонов.

По заявлению гражданина, который сочтет, что разглашение паспортных данных нарушает его права, либо по факту публикации в СМИ может быть проведена доследственная проверка, уточняет официальный представитель прокуратуры Москвы Сергей Марченко. По результатам проверки делается заключение, является ли распространение паспортных данных преступлением.

Между тем в МЦЭБ не просто уверены в легальности распространения паспортных данных – согласно размещенному на сайте “образцу лицензионного договора” для перепродавцов, все базы и программы компании “внесены в Государственный реестр баз данных либо в Государственный реестр программ для ЭВМ и на них получены свидетельства об официальной регистрации в установленном законом порядке”. Все базы зарегистрированы и прошли экспертизу в Роспатенте, уверяет Сергей из МЦЭБ.

“Права МЦЭБ мы не регистрировали”, – сообщил “Ведомостям” председатель Роспатента Борис Симонов, уточнив, что в любом случае Роспатент регистрирует права на “форму представления информации”, т. е. на саму базу, а не на ее информационное наполнение, за которым, по словам Симонова, должны следить правоохранительные органы.

Роспатент мог бы зарегистрировать права на программу – оболочку базы паспортных данных, соглашается юрист по авторскому праву юридической фирмы Baker & McKenzie Андрей Минков. По его словам, такая программа сама по себе является объектом авторского права, а происхождение базы Роспатент не проверяет – регистрация проходит в заявительном порядке. “Даже если убийца фотографирует своих жертв, то он становится обладателем авторских прав на такие фото”, – рассуждает юрист.

Председатель правозащитного центра “Демос” Татьяна Локшина считает, что продажа паспортных данных нарушает европейскую конвенцию по правам человека, которую ратифицировала и Россия. “Это вторжение в личную жизнь, которое должно караться законом, – соглашается депутат Госдумы Валерий Драганов, – но наше правосудие устроено так, что иногда можно посадить ни в чем не повинного человека, а иногда нельзя и за серьезное преступление”.

Пока в России не примут закон “О защите персональных данных”, распространение базы паспортных сведений останется законным, поясняет управляющий партнер юридической фирмы “Вегас-Лекс” Альберт Еганян. В марте Госдума рассмотрит разработанный Мининформсвязи законопроект во втором чтении. В пресс-службе министерства говорят, что после принятия этого документа для распространения базы Larix МЦЭБ придется собрать письменное разрешение у всех ее фигурантов – в противном случае любой из них сможет засудить компанию. “А сейчас рядовому гражданину, персональные данные которого оказались в руках мошенников, защитить свои права практически невозможно”, – признает сотрудник Мининформсвязи.