СЛОВА


“Нехорошо, когда в парламенте обсуждают оперу, а в ФСБ обсуждают кино”.

Руководитель Роскультуры Михаил Швыдкой (“Интерфакс”)

Швыдкой напомнил, что в прошлом году депутаты Госдумы требовали запретить показ оперы “Дети Розенталя” в Большом театре, а недавно представители ФСБ негативно высказывались по поводу содержания вышедшего в прокат фильма “Сволочи”.

“Считаю оправданным вложение средств стабфонда прежде всего в инженерную инфраструктуру, в развитие дорог, в создание новых производственных мощностей”.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (“Интерфакс”)

Матвиенко считает, что определенную часть стабилизационного фонда “можно и нужно” вкладывать в экономику страны. По ее мнению, часть средств стабфонда надо сосредоточить на двух-трех отраслях промышленности, которые пока конкурентоспособны на мировых рынках.

“Комиссар Совета Европы по делам человека Альваро Хиль-Роблес был другом моего отца. Каждый раз, когда он приезжает в Чечню, происходит что-то хорошее. И я решил эту традицию не нарушать”.

И. о. премьера Чеченской республики Рамзан Кадыров (“Интерфакс”)

Датский совет по делам беженцев сможет возобновить свою деятельность в Чечне в течение ближайших двух-трех дней, сказал Кадыров, подчеркнув, что об этом его попросил Хиль-Роблес. В феврале по инициативе Кадырова работа Датского совета в Чечне была прервана в связи с карикатурным скандалом.

“На 130 000 руб. нельзя ни приобрести, ни построить жилье”.

Президент Ингушетии Мурат Зязиков (“Интерфакс”)

Зязиков обратился к федеральному правительству с предложением более чем в два раза увеличить размер компенсации за утерянное жилье для переселенцев из Чечни, решивших остаться на территории Ингушетии. Сейчас в Ингушетии находятся около 50 000 беженцев из соседней республики.

“Назрела необходимость дополнить УК новой нормой, которая бы предусматривала наступление ответственности за халатность руководителей коммерческих организаций”.

Прокурор Москвы Анатолий Зуев (“Интерфакс”)

Зуев пояснил, что сейчас действующее уголовное законодательство предполагает уголовную ответственность за халатность только должностных лиц государственных органов, а предприниматели остаются в стороне. Свое предложение он озвучил в связи с расследованием уголовного дела, возбужденного по факту обрушения крыши Басманного рынка Москвы.

“Никаких баз американцы у нас не требуют”.

Президент Грузии Михаил Саакашвили (“Эхо Москвы”)

Вступление Грузии в НАТО не приведет к размещению на ее территории военных баз Североатлантического альянса, говорит Саакашвили.