ВОПРОС ДНЯ: Станет ли меньше счет за мобильный?


Расходы существенно не изменятся. Мобильных абонентов сейчас больше, чем стационарных, и между собой они предпочитают общаться по сотовому. Так что доля платных входящих не превышает 10%. Кроме того, сэкономленное абоненты потратят на дополнительные услуги, доля которых в общем объеме услуг постоянно возрастает.

Андрей Гирев, первый заместитель гендиректора сотовой компании СМАРТС (Самара)

Расходы не изменятся. Введение принципа “платит звонящий” на Украине привело к тому, что тем или иным путем поднялись тарифы. Кто поднял плату за исходящие, кто ввел плату за соединение. Это компенсировало бесплатность входящих.

Александр Шатиков, партнер ACM-Consulting

Абоненты столько же и будут платить. Увеличится число исходящих с мобильных. Ведь удобнее будет звонить не с городского на мобильный, а с мобильного на мобильный. Даже если стоимость и того и другого звонка будет равна. Не говоря уж о варианте, если звонок с городского на мобильный сделают дороже звонка с мобильного на мобильный.

Оксана Панкратова, аналитик iKS-Consulting

Средний счет несколько вырастет. Внедрение принципа “платит звонящий” на Западе показало, что у абонентов снимается психологический барьер. Они начинают куда больше говорить, в том числе звоня с мобильного. Кстати, на звонки с городского на мобильный приходится не так уж много, в среднем по России до 7% трафика. Мы не видим необходимости повышать тарифы, особенно если с вводимой платы за звонки с городского на мобильный оператор будет получать хотя бы 6 центов – себестоимость минуты.

Юлия Остроухова, руководитель по работе со СМИ “Вымпелкома”

Кардинальных изменений расходов абонентов не последует. После принятия закона вряд ли операторы предпримут серьезные шаги в плане повышения арендной платы или стоимости входящих звонков.

Андрей Дубовсков, директор нижегородского филиала МТС