ФОНДОВЫЙ ФЛЮГЕР


“Пятерочка” – “Открытие

СЗТ – ING

Банк ING понизил рекомендацию по акциям “Северо-Западного телекома” с “держать” до “продавать”, повысив целевую цену с $0,86 до $1. Банк сохраняет прогноз выручки СЗТ на 2006 г. на уровне 21,6 млрд руб., но снижает прогноз капитальных затрат на 18% до 4 млрд руб. Аналитики банка позитивно оценивают стремление СЗТ оптимизировать численность персонала в 2005–2006 гг. на 18%. Однако они понижают прогноз по показателю EBITDA на 2006 г. на 6%. В ING отмечают, что за последние три месяца бумаги “телекома” выросли на 73%. Этот рост был вызван позитивными ожиданиями рынка от приватизации “Связьинвеста”, а также ростом рынка в целом, говорят аналитики банка. Они считают, что приватизация “Связьинвеста” не состоится в ближайшие два года, и сохраняют негативный прогноз относительно региональных компаний связи.

Новые правила регулирования телекоммуникационного рынка, конкуренция между операторами фиксированной и мобильной связи и высокая телефонизация в России изменили факторы роста для всех “телекомов”, считают в “Уралсибе”. В связи с либерализацией рынка дальней связи и развитием сегмента новых услуг структура выручки межрегиональных операторов (МРК) заметно изменится, доходы сократятся, но прибыльность возрастет, рассуждают аналитики финкорпорации. По их оценке, среди МРК наиболее привлекательными являются СЗТ и “Сибирьтелеком” безотносительно приватизации “Связьинвеста”. Рекомендация “Уралсиба” по акциям СЗТ – “покупать”, целевая цена – $1,85. Вчера в РТС акции СЗТ стоили $1,28.

Брокерский дом “Открытие” присвоил GDR “Пятерочки” рекомендацию “держать” при справедливой цене $18,6. Недавно “Пятерочка” подтвердила свой прогноз по выручке за 2005 г. в $1,359 млрд. Руководство “Пятерочки” заявило, что сделает все возможное, чтобы избежать повторения декабрьской ситуации прошлого года, когда компания уменьшила собственный прогноз по выручке за 2005 г. на $250 млн, из-за чего произошел обвал ее котировок в Лондоне. По оценкам аналитиков “Открытия”, в 2006 г. выручка торговой сети, включая доходы новых магазинов и доходы от франчайзинга, составит около $1,905 млрд – рост 40% против 23% годом ранее. Основными факторами роста должны стать увеличение продаж в Москве, расширение географии продаж за счет открытия новых магазинов, прежде всего на Урале. В 2006 г. “Пятерочка” планирует активно выкупать франчайзинговые магазины у операторов, отмечают в “Атоне”. Такая консолидация будет не только способствовать росту выручки компании, но и позволит повысить рентабельность магазинов в регионах. По оценкам руководства торговой сети, полномасштабное использование собственных схем логистики может позволить повысить рентабельность на 2–3%. В “Атоне” считают стратегию “Пятерочки” по созданию собственных систем логистики и выкупу региональных операторов франчайзинговых магазинов продуманной и выполнимой. При условии, что менеджмент компании будет более осторожно подходить к прогнозам, “Пятерочка” должна в скором времени суметь восстановить доверие фондового рынка, уверены аналитики “Атона”. Они повторяют рекомендацию “покупать”, прогнозируемая цена на конец 2006 г. – $20,5. Вчера на Лондонской бирже GDR “Пятерочки” стоили $16,15 (19.00 МСК).