Инвесторы перезвонили


Но участники рынка удивились не столько росту котировок акций “Ростелекома”, сколько объему заключенных с ними сделок – $408 млн на ММВБ. Предыдущий рекорд – $250 млн – был установлен в прошлую среду, а в первой половине февраля обороты по акциям “Ростелекома” не превышали $50 млн в день. По итогам вчерашних торгов капитализация компании составила $2,7 млрд – таким образом, вчера более 15% акций компании сменили владельцев. “Никаких новостей, объясняющих взлет “Ростелекома”, вчера не было. На рынке огромный поток ликвидности, ее надо куда-то девать, вот игроки и вложились в акции “Ростелекома”, которые имеют репутацию безопасной и надежной бумаги, – полагает трейдер “Ренессанс Капитала” Алексей Бачурин. – Все ждут приватизации “Связьинвеста”, но ведь не факт, что “Ростелеком” от этого выиграет”. Ставка на приватизацию не слишком убедительна, соглашается менеджер по продажам “Тройки Диалог” Алексей Долгих, но “сейчас для рынка достаточно хоть какой-то идеи”. А вице-президент отдела продаж “Уралсиба” Александр Захаров допускает, что кто-то разгоняет акции “Ростелекома”, чтобы по-крупному зафиксировать прибыль. “Видно, что многие игроки закрывают короткие позиции по этой бумаге, поскольку нервничают и не знают, что с ней будет дальше, – говорит Захаров. – Сейчас у компании нет ничего, кроме ожиданий рынка, а они, как чаще всего бывает, оптимистические”. По словам начальника аналитического отдела “Брокеркредитсервиса” Максима Шеина, бумагу “разгоняли” вчера иностранцы и спекулянты, подзадоривающие друг друга.

Большинство аналитиков не видят серьезных причин для роста котировок “Ростелекома”. Наоборот, они переоценены и “не могут стоить дороже $3”, считает руководитель аналитического департамента Альфа-банка Андрей Богданов. “С 1 января началась демонополизация рынка дальней связи, – напоминает аналитик. – Я первый раз в жизни вижу, чтобы после такого события акции бывшего монополиста вдруг стали резко расти”. Рынок изначально закладывал весьма пессимистичные прогнозы развития “Ростелекома” в связи с демонополизацией, но “теперь стало понятно, что на первом этапе она выглядит искусственной”, возражает содиректор аналитического департамента ОФГ Алексей Яковицкий. Он уверен, что компания оценена адекватно, и считает справедливой ценой ее акций на конец года $3,9. “По нашей оценке, справедливая стоимость акций “Ростелекома” – $2,88, таким образом, сейчас компания переоценена на 21%, – говорит аналитик “Тройки Диалог” Евгений Голосной. – Объективных причин для сильного роста акций у “Ростелекома” нет, и мы свою оценку пересматривать не будем”.

Последнее время с акциями “Ростелекома” происходят настоящие чудеса. За прошлую неделю они подорожали почти на четверть. По соотношению цены и прибыли “Ростелеком” уже вдвое опережает своих зарубежных аналогов, отметили вчера в информационном бюллетене управляющие “Уралсиба”. “В качестве повода для роста можно притянуть за уши утверждение правил оказания услуг связи силовым структурам, – недоумевают управляющие. – Ушлые брокеры взялись “впаривать” своим клиентам это событие как гарантию скорой приватизации “Связьинвеста”, но на самом деле до нее нужно как минимум принять поправки в закон о связи, которые еще даже не внесены в Госдуму”.

В воскресенье правительство утвердило правила оказания услуг связи силовым структурам. Поначалу рынок расценил это как признак приближающейся приватизации “Связьинвеста”, ведь именно силовики препятствовали приватизации холдинга, опасаясь лишиться закрепленных за ними каналов связи и дешевых тарифов на их использование. Поэтому для приватизации необходимо еще принять поправки к закону “О связи”, гарантирующие силовикам бесперебойное обслуживание.

Начало вчерашних торгов не предвещало “Ростелекому” ничего хорошего – в первой половине дня его акции подешевели на 5%. Но брокеры, которых “подозревает” “Уралсиб”, видимо, хорошо знают свое дело, и уже к вечеру акции оператора взлетели на 9,6% на ММВБ и на 10,9% до $3,67 на классическом рынке РТС (индекс РТС вчера вырос на 0,03%). Примерно на 10% подорожали и привилегированные акции компании. ММВБ даже пришлось приостановить торги по ним.